Где пройти техосмотр в ДНР: вопрос, волнующий многих автомобилистов

Необходимость прохождения техосмотра вызвала не меньше споров, чем приобретение полисов ОСАГО.

Где пройти техосмотр в ДНР: вопрос, волнующий многих автомобилистов
Фото pixabay.com

В социальных сетях не утихают обсуждения необходимости прохождения обязательного техосмотра транспортных средств. Причина кроется в большом количестве вопросов к процедуре его прохождения. Ранее пользователи также активно обсуждали необходимость приобретения страхового полиса в компании "Хатхор".

На сайте Правительства ДНР было опубликовано Постановление "Об утверждении Порядка проведения обязательного технического осмотра транспортных средств". Оно вступает в силу с даты официального опубликования и не предполагает никаких отлагательных сроков по прохождению ТО. Это вызывает недоумение автовладельцев, поскольку для реализации Постановления необходимо принять немалое количество нормативных актов. Станции, где будет проводиться техосмотр, должны получить аттестацию. Бланки протоколов проверки технического состояния (диагностических карт), ведение их учета и организацию выдачи операторам технического осмотра осуществляет УГАИ МВД ДНР.

На горячей линии Госавтоинспекции еще утром сообщали, что на сегодняшний день, 15 января, у них нет никакой информации и ожидается урегулирование норм законодательства. При появлении информации о процедуре прохождения техосмотра, еще обещали сразу же опубликовать на сайте Министерства внутренних дел ДНР.

Большинство пользователей социальных сетей задает вопрос "где в ДНР проходить техосморт?"

Автовладелец Иван отмечает, что очень рад возвращению технического осмотра автомобилей: "я всегда слежу за исправностью своего авто, поэтому не вижу проблемы пройти ТО. Оно необходимо, ведь на часть машин на дороге смотреть страшно, кажется, что развалятся на ходу".

Автовладелец Богдан недоумевает: "Я могу понять мед.осмотр перед получением прав. Но перед техосмотром авто? Как физическое и психологическое здоровье хозяина машины может сказаться на состоянии машины? Ведь хозяин авто и водитель могут быть разными людьми". Его поддерживают многие комментаторы.

Пользователь социальной сети Виктор отмечает, что планирует прохождение техосмотра "сразу же после того, как станет понятна процедура прохождения ТО". По его словам "не стоить суетиться, пока не урегулировали законодательство".

Ряд пользователей и вовсе сравнивает необходимость прохождения техосмотра с обязательным оформлением страховки. "Страховку не покупал и ТО проходить не буду, пока не организуют все, чтоб было понятно. ТО пройти должен, а где...тишина. Ни цен, ни адресов станций", - отмечает Михаил.

Напомним, что ранее многие автовладельцы, несмотря на обещанные штрафы, отказались приобрести страховой полис ОСАГО из-за того, что без техосмотра он будет являться недействительным.

Ближе к вечеру на сайте Министерства внутренних дел ДНР была опубликована информация о порядке проведения технического осмотра транспорта.

Согласно законодательству техосмотр должен проводиться на аттестованных станциях технического обслуживания, имеющих право на проведение обязательного ТО. В Госовтоинспекции сообщают, что на сегодняшний день проводятся мероприятия по аттестации таких СТО.

Автовладелец, прошедший ТО, должен получить Протокол проверки технического состояния (диагностическую карту), к котором будет указан срок ее действия. Следующий техосмотр необходимо пройти до окончания этого срока.

После этого необходимо будет с протоколом, медицинской справкой на право управления транспортным средством и рядом документов необходимо в течение 30 дней получить в ГАИ талон о прохождении техосмотра.

В ходе технического осмотра инспекторы ГАИ будут проверять подлинность предоставляемых документов. Если владелец или лицо, предоставившее транспортное средство для получения талона, имеет неоплаченный штраф за нарушение ПДД, его следует оплатить до прохождения техосмотра.

Правоохранители осуществляют сверку записей в регистрационных документах с фактическими данными узлов и агрегатов транспорта, его технических параметров. В обязательном порядке проверяется наличие медицинской аптечки, знака аварийной остановки и средства пожаротушения.

Выданный Госавтоинспекцией талон о прохождении техосмотра следует закрепить в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства. Если в транспортном средстве не предусмотрено ветровое стекло, то талон хранится вместе с остальными регистрационными документами.

Отмечается, что транспортные средства, которые подлежат обязательному техосмотру, должны пройти ТО в течение десяти рабочих дней после регистрации в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР.

Напомним, что сроки прохождения технического осмотра автомобилей регламентируются статьей 36 Закона ДНР "О дорожном движении".

Легковые автомобили, мотоциклы и микроавтобусы вместимостью не более 9 мест, грузовые автомобили с максимально разрешенной массой менее 3,5 тонны проходят технический осмотр раз в два года. В 2021 году первый техосмотр должны пройти владельцы транспортных средств с нечетным годом выпуска. Владельцы транспортных средств, имеющих четный год выпуска, должны будут пройти первый техосмотр в 2022 году. При этом крайним месяцем прохождения техосмотра является месяц выдачи техпаспорта ДНР.

Раз в год необходимо проходить технический осмотр грузовых авто с максимально разрешенной массой более 3,5 тонны, автобусов вместимостью более 9 мест, специальных и специализированных транспортных средств, таких как такси, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи и так далее. Владельцы указанных транспортных средств должны ежегодно проходить техосмотр до месяца выдачи техпаспорта.

Дважды за год необходимо осуществлять технический осмотр транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов. Первый техосмотр проводится с 15 января по 30 июня, а второй - с 1 июля по 15 декабря.

На автовладельцев, своевременно не прошедших ТО, налагается штраф в размере от 680 до 850 рублей. При этом транспортное средство могут временно задержать и доставить на штрафплощадку.

В случае повторного нарушения в течение года водителю грозит лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев или административный арест на срок 10-15 суток. При этом транспортное средство могут временно задержать.

Одновременно с получением талона о прохождении техосмотра водители должны будут оплатить транспортный налог. Сейчас его уплачивают при прохождении регистрации или перерегистрации в отделении МРЭО. Автовладельцы, переоформившие свое транспортное средство довольно часто не оплачивают этот налог. Выявить неплательщиков Министерству доходов и сборов ДНР довольно сложно.

Автовладельцы Республики внимательно следят за развитием событий относительно технического осмотра автомобилей. Споры о его необходимости не утихают с момента публикации Постановления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру