Донецкие автовладельцы высказались об отсрочке страхования

Оформить страховку на транспортное средство донецкие водители пока не спешат - на то у них есть причины.

Донецкие автовладельцы высказались об отсрочке страхования
Ажиотаж на автострахование придется на конец ноября

Страхование автомобиля в ДНР является обязательным, согласно действующему законодательству Республики. Еще в начале 2020 года у нас не было компании, способной оформить страховой полис. В апреле лицензию на данный вид деятельности получила "Страховая компания «ХАТХОР».  Владельцев авто обязали приобрести страховку до 1 июня. В Республике зарегистрировано более 325 000 автомобилей, и физически невозможно оформить такое количество страховок в срок. В связи с этим, введение штрафов отложили до 1 августа, затем до 1 октября, а позднее и до 1 декабря.

К осени мнения автовладельцев разделились: около 10%  застраховали свои автомобили, а остальные откладывали приобретение полиса. Мы решили выяснить причины такого поведения водителей. 

Водитель Дмитрий:

- Я за рулем уже 20 лет. Страховку считаю необходимой, так как на дороге случаются разные ситуации. Всегда дешевле оплатить страховой взнос, чем выплачивать деньги за ремонт другого автомобиля. Но мой график работы очень плотный. Из-за этого я пока не смог приобрести страховку. В мои выходные в офисе «ХАТХОР» постоянные очереди, которые растягиваются по улице. Заезжал на почту - там закончились бланки. Надеюсь, до 1 декабря очереди станут меньше, и я смогу приобрести свой полис.

По словам автовладельца Николая, еще одной причиной отсрочки оформления полиса стало недоверие граждан к частной компании:

- Я, как и многие мои знакомые, не спешу оформлять страховку на свой автомобиль. Если бы компания была государственной, то я бы спокойно отнес туда свои деньги. Кто даст гарантию, что работающая частная страховая компания не обанкротится и сможет осуществить выплаты по всем страховым случаям? Конечно, альтернативы нет, так как в Республике действует всего одна страховая компания. Я буду оформлять страховку, но как можно ближе к 1 декабря. А вдруг введение штрафов продлят еще раз, ведь такое уже случалось.

Судя по всему, основной ажиотаж на оформление страховок начнется в конце ноября.

Виктор, занимающийся грузовыми перевозками, заметил, что в его гаражном кооперативе страховку оформил примерно каждый четвертый водитель:

- В основном, это люди старшего возраста. Все знакомые мне пенсионеры, у которых есть автомобиль, уже с полисами. Они исполнительны и не хотят сидеть и переживать, произойдет ли очередная отсрочка введения штрафов. Молодежь пока не спешит со страховками. Это, конечно, их право, но ведь потом можно не успеть оформить полис вовремя. 

Совсем другого мнения водитель Андрей:

- Как только на сайте компании "ХАТХОР" появился онлайн-калькулятор для расчета стоимости страховки, я решил посчитать свою. Оказалось мне придется заплатить меньше 2000 рублей. Я решил, что это не такая большая сумма, чтобы откладывать оплату. Я застраховал свой автомобиль, как только полисы начали оформлять. Конечно, штрафы еще не действуют, но мой автомобиль уже застрахован. Лично мне так гораздо спокойнее ездить по городу. 

Не известно отложат ли введение штрафов в очередной раз. Если этого не произойдет, то с 1 декабря лицам без страхового полиса грозит штраф в размере 800 рублей. Если управление автомобилем будет осуществлять водитель, не указанный в страховом полисе, штраф составит 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру