Международный турнир по косики каратэ завершился в Донецке

«Кубок Дружбы» памяти тренера Леонида Тимохина разыграли 6-7 марта между воспитанниками секций Федерации косики каратэ ДНР.

Международный турнир по косики каратэ завершился в Донецке
В Донецке разыграли Кубок памяти Леонида Тимохина

Федерация косики каратэ ДНР провела второй открытый международный турнир «Кубок Дружбы» памяти мастера восточных единоборств, шихана Леонида Анатольевича Тимохина. 

В первый день турнира прошли соревнования по ката (одиночное выступление спортсмена) для всех возрастных категорий, а также поединки (кумитэ) в возрастных категориях от 6 до 13 лет. 

Девочки дерутся не хуже мальчиков.

Второй день турнира планировался, как торжественный, и получился очень зрелищным. К сожалению, стать в полном смысле слова международным ему помешали карантинные меры. Традиционно на весенний кубок по косики каратэ в Донецке съезжались спортсмены из Российской Федерации. Но в связи с ограничениями на пересечение границы гражданами без прописки на территории ДНР, принять участие в турнире смогли только двое тренеров из города Сочи - Юрий Поливода и Иван Дымчак. По той простой причине, что они сами - родом из Донецка, выпускники донецкого института физкультуры и воспитанники Леонида Тимохина. 

«Наши ребята всегда очень стремятся попасть к вам на соревнования, - отметил Юрий Поливода, подчеркнув высокий уровень организации спортивного мероприятия. – Но из-за пандемии мы не смогли этого сделать. Обещаем, что как только откроют границы, мы обязательно приедем к вам!»

«Команда Сочи всегда с большим удовольствием приезжает в Донецк на соревнования. Донецкая Федерация косики каратэ является моей спортивной семьей, которую построил наш любимый шихан… И его науку мы продолжим с честью и достоинством», - эмоционально выступил перед друзьями и соратниками Иван Дымчак, не сдержав слез в конце своей речи. 

Иван Дымчак

От лица представителей косики каратэ в России, сочинцы пригласили донецких ребят на Чемпионат России, который пройдет в апреле в городе Ногинске, а также на первенство ЮФО в Ростове-на-Дону.  

Президент Федерации косики каратэ ДНР Евгений Миронов отметил, что в этом году исполняется 20 лет с того момента, как Леонид Тимохин открыл первую секцию косики каратэ в Донбассе. 

«Благодаря нашему учителю мы познакомились с этим видом спорта. И для многих из нас он стал не просто увлечением, а смыслом жизни. Благодаря тем знаниям и опыту, которые нам передал Леонид Анатольевич, мы продолжаем растить достойные поколения, и это становится делом нашей жизни».

Леонида Тимохина вспоминают со слезами на глазах
 

Во второй день турнира зрителей ждали зрелищные поединки девушек и юношей старше 14 лет, а также финалистов категорий 10-11 и 12-13 лет. К слову, в соревнованиях принимали участие представители и других стилей единоборств: китайского боевого искусства вин чун, кикбоксинга и тхэквондо. Ведь стиль косики каратэ изначально разрабатывался как универсальная соревновательная система, которая способна объединить на татами все школы и направления боевых единоборств.

Почетными гостями турнира стали родные и близкие Леонида Тимохина, его вдова и дочь. Они приняли участие в церемонии награждения победителей турнира, многие из которых делали свои первые шаги в большой спорт под чутким руководством великого тренера. В конце церемонии Евгений Миронов передал им памятные медали.

Памятные медали турнира для семьи Леонида Тимохина

А чемпионов в разделе кумитэ всех возрастных категорий также ожидал сюрприз. Вместе с медалью и кубком им вручались футболки донецкой сборной. Ребятам в ближайшем будущем предстоит поездка на Чемпионат России, поэтому сразу после окончания турнира их снова ждут тренировочные залы.

Каратистов ждут новые чемпионаты

Потому и считают донецкую школу косики каратэ одной из самых сильных: наши спортсмены никогда не останавливаются на достигнутом и своим усердием добывают победы, которыми гордился бы их учитель – шихан Леонид Тимохин. 

В Донецке провели Международный турнир памяти Леонида Тимохина

В Донецке провели Международный турнир памяти Леонида Тимохина

Смотрите фотогалерею по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру