В Донецке прошел чемпионат и первенство города по косики каратэ

Сотня юных спортсменов Федерации косики каратэ ДНР вышла на татами, чтобы показать свое мастерство и силу духа.

В Донецке прошел чемпионат и первенство города по косики каратэ
Фото Анны Скрипаль

25 октября в СК «Кировец» в Донецке прошли соревнования по косики каратэ. Порядка 100 спортсменов из Донецка, Комсомольского и Шахтерска показали свое мастерство владения уникальным стилем жесткого полноконтактного каратэ, соревнуясь в двух дисциплинах: одиночные ката – бой с невидимым противником и кумитэ – спарринги с партнером.

Чемпионат и первенство г. Донецка традиционно проходит в Федерации косики каратэ ДНР в конце сентября. Но из-за некоторых ограничений, связанных с мерами профилактики коронавируса, соревнования пришлось отложить на месяц. Еще одним нововведением оказалось отсутствие зрителей – согласно указу, спортивные мероприятия в ДНР проходят без болельщиков. Но эти трудности не остановили ни детей, ни тренеров и турнир все-таки состоялся – после 8-месячного соревновательного перерыва.

Особенно волнительным мероприятие оказалось для тех ребят, которые участвовали в соревнованиях впервые. По традиции, в Федерации косики каратэ ДНР для спортсменов первого года обучения в начале лета проводят Турнир белых поясов, где они могут впервые попробовать свои силы. Но в этом году бои новичков были отменены из-за карантинных ограничений. Поэтому первые соревнования для ребят были сразу «настоящими», да еще и требовали полной самостоятельности: вход родителям в соревновательную зону был запрещен, и мамы и папы следили за юными каратистами с экранов смартфонов – стараниями организаторов для зрителей была проведена онлайн-трансляция поединков. 

Фото Анны Скрипаль

Как отметил президент Федерации косики каратэ ДНР Евгений Миронов, долгий перерыв хоть и наложил отпечаток на технику спортсменов, но в целом со своей задачей ребята справились на отлично. 

- Особенно тяжело пришлось новичкам, это дети 6-7 лет, которые участвовали в соревнованиях впервые в жизни. Конечно, им было страшновато без родительской поддержки, но они молодцы, отлично себя проявили! – прокомментировал Евгений Миронов.

Всему тренерскому составу Федерации, который, к слову, состоит из учеников знаменитого спортсмена Леонида Тимохина, пришлось постараться, чтобы провести соревнования на достойном уровне. По словам Евгения Миронова, все противоэпидемические требования во время проведения мероприятия строго выдерживались: все присутствующие тренеры, судьи и организаторы не снимали масок, предметы экипировки и зал тщательно дезинфицировались. 

Как рассказал глава Федерации косики каратэ ДНР, у ребят есть в запасе месяц, чтобы проанализировать свои ошибки и подготовиться еще лучше - следующие соревнования уже не за горами! В конце ноября в Донецке состоится Чемпионат и первенство ДНР по косики каратэ, где на татами снова выйдут самые сильные и смелые юные спортсмены! 

Соревнования по косики каратэ собрали сотню лучших спортсменов ДНР

Соревнования по косики каратэ собрали сотню лучших спортсменов ДНР

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру