В ДНР усилили контроль за качеством воды

В связи с информацией об ухудшении воды Государственная санитарно-эпидемиологическая служба ДНР усилила контроль ее качества.

В ДНР усилили контроль за качеством воды
Фото pixabay.com

После появления с СМИ информации об ухудшении водопроводной воды в ДНР был усилен лабораторный мониторинг ее качества. Согласно данным санитарно-эпидемиологической службы в конце декабря 2020 года и до настоящего времени вода, подающаяся с украинской территории и проходящая по каналу Северский Донец-Донбасс имеет небольшое превышение по содержанию аммония. На территории ДНР этот канал является основным источником водоснабжения. Для соответствия санитарным нормам воду из канала очищают.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ДНР и доведения воды до требований действующего санитарного законодательства ДНР, в КП "Вода Донбасса" изменили технологию подготовки воды и ввели дополнительные реагенты. На сегодня вода, подаваемая потребителям, полностью соответствует требованиям действующего санитарного законодательства.

В ряде населенных пунктов ДНР отмечается ухудшение вкуса, цвета и привкуса воды. Причиной является изменение технологии водоподготовки. Во время проверки воды не зарегистрированы критические концентрации веществ, которые могут причинить вред здоровью и жизни населения.

Временно усилен мониторинг качества водопроводной воды, которая подается населению Республики. Чтобы устранить посторонний запах и вкус воды ее рекомендуют отстаивать и кипятить. Отмечается, что население может использовать питьевую воду централизованного водоснабжения для своих нужд без каких-либо ограничений.

Ранее в КП "Вода Донбасса" объяснили причину ухудшения качества воды в ДНР. В соседней ЛНР опровергли ухудшение качества воды на территории Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру