Работа школ ДНР возобновилась в обычном режиме

Вторая четверть началась 2 ноября и продлится до 31 декабря.

Работа школ ДНР возобновилась в обычном режиме
Фото pixabay.com

На данный момент все школы ДНР приступили к учебному процессу. Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков отметил, что 2 ноября открылись все школы Республики. До принятия решения о возобновлении очного формата обучения проводился мониторинг данных Министерства здравоохранения об уровне заболеваемости учителей, сотрудников и школьников, находившихся на преждевременных каникулах.

Уменьшение количества детей, заболевших ОРВИ, оказало свое влияние на принятие решения об организации очного обучения. Для предотвращения распространения коронавируса был подписан приказ, содержащий методические рекомендации относительно организации учебного процесса во второй четверти. В нем установили правила и нормативы организации учебного процесса.

По словам заместителя министра образования и науки ДНР Андрея Удовенко, по приходу школьников в учебное заведение им необходимо контролировать температуру. В некоторых школах приобрели бесконтактные термометры, чтобы измерять температуру всем детям прямо при входе в учебное заведение, либо непосредственно в классе перед уроком. В некоторых школах эту функцию возложили на родителей: измерять температуру ребенка следует утром дома, а результат либо записывать в дневник с подписью родителя, либо вносить в специальный бланк, без которого ребенок к началу занятий не допускается.

Кроме того, следует осматривать детей визуально и узнавать об их самочувствии. Сотрудники, встречающие школьников, должны надевать маски и перчатки. На переменах и при входе в школу учащиеся также используют защитные маски.

Сокращение уроков на 5 минут необходимо для организации питания в две смены и проветривания классов. Сотрудники столовой должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Родителям вход на территорию школ без масок запрещен. А в некоторых учебных заведениях встретиться с классным руководителем или другим учителем можно только по согласованию с руководством школы.

Отдельные предметы, например, музыку, технологию, изобразительное искусство было решено проводить в заочной и очно-заочной формах обучения. При этом, общее количество уроков в школах не сократилось, а значит, дистанционно изучаемые предметы будут осваиваться детьми дома во внеурочное время.

По мнению Михаила Кушакова соблюдение всех установленных требований поможет предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Родители школьников в ДНР по-разному отнеслись к возобновлению очного режима обучения и даже создали петицию о переводе детей на дистанционный формат обучения. На данный момент она набрала более 20 500 голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру