В Федерации косики каратэ ДНР открыли тайны искусства боя

Президент Федерации косики каратэ ДНР развенчал все мифы о единоборствах.

Донецкая школа косики каратэ показала себя как одна из самых сильных на всероссийских соревнованиях. 

Президент Федерации косики каратэ ДНР развенчал все мифы о единоборствах.
Президент Федерации косики каратэ ДНР Евгений Мииронов

В начале сентября в спортивные секции ДНР приходят новички. Желание родителей отдать ребенка в спорт вполне разумно и понятно. Это и физическая нагрузка, которой так не хватает современным детям, и умение постоять за себя на улице, и хорошая моральная закалка. Но что касается боевых единоборств, то тут у взрослых часто возникают сомнения. С этими видами спорта связано немало предубеждений и стереотипов, которые часто не дают сделать выбор в пользу каратэ, дзюдо, самбо или других видов боевых искусств. 

«МК в Донбассе» заглянул в секцию федерации косики каратэ ДНР, где уже начались тренировки после летнего перерыва. Мы не случайно выбрали именно этот вид единоборства по двум причинам. 

Во-первых, спортсмены Федерации очень успешно выступают в течение года на российских соревнованиях, а значит, имеют немалую силу и опыт. А во-вторых, косики каратэ – это вид жёсткого полноконтактного каратэ, где удары наносятся в полную силу, а значит в глазах непосвященных родителей этот вид спорта может выглядеть очень опасным.

Президент Федерации косики каратэ ДНР, чемпион мира, Европы и мастер спорта Евгений Миронов полностью развеял все наши сомнения и опроверг мифы о каратэ. В тренировочных залах федерации занимаются малыши от 5 лет, а том числе, немало среди них и девчонок. И что бросается в глаза сразу же, дети идут на тренировки с удовольствием и искренне любят своих тренеров. Так значит, многие родители зря боятся? 

Евгений Владимирович бескомпромиссно, шестью четкими ударами развенчал ошибочные стереотипы о косики каратэ.

Заблуждение №1: На каратэ ребенка учат драться, и он становится хулиганом

- Когда ребенок приходит заниматься каратэ, первое, что мы ему доносим: не будет никакого каратэ, пока ты не научишься себя защищать, - жестко предупреждает Евгений Миронов. - Мы проводим лекции, беседы с новичками. И самое важное, на занятиях должна присутствовать дисциплина. Без нее каратэ не может существовать. В первую очередь, мы прививаем уважение к старшим – к тренеру, к старшим спортсменам, к коллегам, к залу, где проходят занятия. Дисциплина и уважение – это самые важные составляющие процесса обучения каратэ. Потому что дисциплина на тренировках – это залог безопасности. Без этого никуда. 

Прежде чем принять участие в соревнованиях, спортсмена готовят физически и морально

Заблуждение №2: Спарринги очень опасны, можно получить травму

- Проходит год, прежде чем ребенок впервые выходит выступать на соревнованиях в спарринге. До этого он занимается своей физической подготовкой и готовится морально, - поясняет тренер. -  Есть дети, которые готовы раньше, но обычно первые соревнования среди новичков проходят в конце первого года обучения. Но участие в спаррингах у нас происходит по желанию. И только после того, как освоена техника защиты. 

На тренировках по косики каратэ бывает непросто...

Заблуждение №3: Каратэ – самый травмоопасный вид спорта

- По факту, самый травматичный вид спорта – это футбол, - говорит Евгений Владимирович и признается, что сам - большой фанат футбола, но в детстве все же выбрал каратэ. - Мои наблюдение показывают, что травмы можно получить в любом виде спорта, будь это единоборства или игры. Что касается именно косики каратэ, то у нас хоть и полноконтактный, «жёсткий» в переводе с японского вид каратэ, но травмы сведены к минимуму благодаря специальной экипировке. Это шлем с пластиковым забралом, который защищает лицо, голову. И твердая нагрудная кираса, чтобы уберечь внутренние органы и ребра. Такая экипировка позволяет наносить удары с полной силой, но они не принесут противнику вреда. Максимум травм, которые можно получить занимаясь косики каратэ, это ушибы, синяки и ссадины на кулаках. Но это в первое время, пока кожа не огрубеет, пока не нарастет надкостная мозоль. Мы делаем специальные упражнения, чтобы достичь снижение болевых ощущений в кулаках, укрепить кисти. 

С российких соревнований донецкие каратисты возвращаются с богатым урожаем наград

Заблуждение №4: Каратэ – неженский вид спорта

- Каратэ подходит абсолютно всем. Для девочек в том числе, - уверенно говорит сэнсей. - В первую очередь, как отличная физическая подготовка. Кроме спаррингов, у нас есть дисциплина ката – это бой с воображаемым противников, одиночное выступление. И вот тут девочки раскрываются по полной. 

Хотя мои личные наблюдения показывают, что девочки, хоть их у нас и меньше, чем мальчишек, на тренировках выкладываются намного больше. Они более целеустремленные. Если парни могут где-то лениться, то девчонки берут упорством и осознанностью. 

Кроме того, многих мальчиков приводят на каратэ родители против их воли. С девочками такая история происходит реже, девочки приходят в единоборства обычно с собственной мотивацией. Но хочу сказать, что заставлять ребенка заниматься тем, что ему не нравится, нельзя. Можно отбить желание заниматься спортом в принципе.  

В Федерации косики каратэ занимаются сильные и красивые девушки

Заблуждение №5: Каратэ пропагандирует поклонение тренеру 

Каждая тренировка начинается и заканчивается традиционным взаимным поклоном учеников и тренера. Для нас эта процедура выглядит немного непривычной, но это не просто дань философии каратэ, объясняет Миронов.

- Традиционные поклоны в культуре каратэ – это выражение уважения. Каратэ пришло к нам из Японии, а там принято здороваться с помощью поклона. Даже сейчас, когда мы приезжаем на соревнования в Японию, мы здороваемся с коллегами сначала по-европейски, за руку, а потом японским поклоном. Уважение – это основа каратэ. И оно распространяется далеко за пределы тренировочного зала. Ко мне довольно часто обращаются родители с просьбой поговорить с ребенком о каких-то проблемах и конфликтах в быту. И это нормально, когда тренер имеет авторитет. Мы учим детей не только уважительно относиться к залу, оставлять его чистым после себя, но также вести себя и дома, и на улице, и в школе. 

Тренеры и ученики приветствуют друг друга поклонами

Заблуждение №6: Приемы из каратэ ничем не помогут в жизни

Очень даже помогут, уверяет тренер, но использовать их можно только в исключительных случаях. 

- Применять приемы из каратэ можно только в тех случаях, когда есть прямая угроза здоровью и жизни. Почему? Потому что все удары у нас на тренировках доводятся до автоматизма. А так как каратэ у нас полноконтактное и удар идет в полную силу, то без защитной экипировки на противнике он может действительно стать причиной серьезной травмы и повлечь за собой увечье. Поэтому применять их можно только в серьезной ситуации. Мы учим до последнего, насколько это возможно, избегать любого конфликта именно потому, что удар из косики каратэ реально опасен. Особенно это касается опытных спортсменов. Они уже имеют такую силу, что могут не просто обезвредить противника одним ударом, но и нанести серьезную травму. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем вступать в борьбу. 

И, конечно, Федерация косики каратэ ждет всех желающих любого возраста, чтобы попробовать свои силы на татами и научиться преодолевать все сложности не только в спорте, но и в жизни. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру