Сборная ДНР по косики каратэ завоевала на Чемпионате России 77 медалей

Блестящий результат показала Федерация косики каратэ ДНР на Чемпионате и первенстве России.

В подмосковном городе Ногинске завершился Чемпионат и Первенство России по косики каратэ. Донецкую сборную представляли 47 спортсменов, которые завоевали 77 наград и таким образом заняли 2 общекомандное место, потеснив команду Москвы.

Серьезным выездным соревнованиям предшествовали недели упорных тренировок. Состав сборной был сформирован на Международном турнире «Кубок дружбы» памяти Леонида Тимохина, который прошел в Донецке 6-7 марта. Спортсмены, занявшие 1 места в своих категориях, а также те, кто продемонстрировал хорошую технику и волю к победе, получили приглашение в сборную команду ДНР.  В сопровождении тренеров 22 апреля ребята отправились в путь.

Надо отметить, что донецким каратистам приходится терпеть гораздо большие неудобства на пути к месту проведения чемпионата, чем их коллегам из других городов и регионов России. Сутки в автобусе, без поддержки родителей и постоянной связи с домом – серьезное испытание. Но, кажется, донецких спортсменов такие тяготы делают только сильнее.

В Чемпионате приняли участие порядка 400 спортсменов. В первый день соревнований на татами боролись юноши и девушки от 8 до 15 лет. Выступления в категориях индивидуальное ката («бой с невидимым противником»), кумитэ (спарринг с противником) и бункай-кумитэ (командная демонстрация техники боя) принесли дончанам 57 наград.

А 25 апреля в бой вступили старшие возрастные категории. Кроме выступлений в традиционных разделах косики каратэ, юноши и девушки сформировали команды для участия в командном кумитэ. Донецкую Народную Республику представляли две команды девушек, которые получили третьи места, и одна команда юношей, отвоевавшая «серебро».  Таким образом, многие спортсмены федерации стали обладателями сразу нескольких медалей за участие в разных разделах соревнований.

Президент Федерации косики каратэ ДНР Евгений Миронов сообщил, что в Донецк каратисты везут 77 медалей: 27 золотых, 19 серебряных и 31 бронзовую.

По общему количеству завоеванных наград сборная ДНР стала обладателем 2 места в общекомандном зачете, оставив за собой сборную города Москвы и немного уступив команде Московской области.

Также в конце учебного года федерация косики каратэ ДНР проведет традиционный Турнир белых поясов – соревнования для новичков, завершающих первый год обучения.