Как подготовиться к выездным соревнованиям: советы тренера

Что нужно сделать, чтобы ребенок из ДНР принял участие в российских соревнованиях.

Как подготовить ребенка к выездным соревнованиям, что нужно учесть и как правильно собраться, мы обсудили с Президентом Федерации косики каратэ ДНР Евгением Мироновым.

Что нужно сделать, чтобы ребенок из ДНР принял участие в российских соревнованиях.
Спортсмены ДНР возвращаются с соревнований с десятками наград.

Спортивный сезон сейчас в разгаре. В ДНР проходят соревнования как городского, так и республиканского масштаба. Начинающим спортсменам нужно больше опыта, поэтому тренеры стремятся к тому, чтобы как можно больше детей могли принять участие в соревнованиях на территории Российской Федерации. Но время от времени сталкиваются с рядом проблем. 

Сборная ДНР по косики каратэ во главе с Евгением Мироновым участвует в российских соревнованиях несколько раз в год. В основном, это чемпионаты и первенства, которые проводяся в Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодарском крае, а также Чемпионат и Кубок России. Поэтому опыта по организации поездок у тренеров Федерации - хоть отбавляй. 

Как определить, готов ли ребенок к выездным соревнованиям?

- Критериев определения готовности ребенка к соревнованиям у нас нет, - говорит Евгений Владимирович. - О готовности к любым соревнованиям, как местным, так и выездным, подсказывает личный тренер каждого спортсмена. Он смотрит на результаты выступлений и на качество его занятий на тренировке. Хотя и тут бывают исключения. Есть такие дети, которые на тренировках ведут себя не очень хорошо, а на соревнованиях стабильно "заходят в призы" - занимают призовые места. В таком случае сначала проводится воспитательная работа, а потом уже речь идет о соревнованиях. 

Евгений Владимирович рассказал, что для того, чтобы дойти до чемпионата России в любом виде спорта, нужно хорошо себя проявить на предыдущих двух уровнях: на соревнованиях республиканского масштаба, а потом на выездных региональных соревнованиях. 

Как поддерживать связь с родителями во время выездных соревнований?

Еще один камень преткновения - сложности со связью между ДНР и РФ. Возможности просто взять и позвонить маме по мобильному телефону, чтобы сообщить о победе, у многих детей нет. Ведь для этого нужна карточка российского оператора. Поэтому на связь с родными выходят через интернет, подключаясь к вай-фаю во всех местах, где он доступен. Основным "информаторами" тут выступают тренеры или другие сопровождающие детей лица. 

Как донецкие спортсмены получают медицинскую помощь в РФ?

Больше всего родители переживают за состояние здоровья ребенка на выездных соревнованиях. Во многих видах спорта травмы - не редкость. Но как получить медицинскую помощь, если ты находишься в этот момент на территории другого государства?

Евгений Миронов объяснил, что если ребенок получает травму во время соревнований, первую помощь ему оказывают спортивные медики, которые дежурят во время мероприятия. Далее, если спортсмену требуются дополнительные обследования, выписывают направление в медучреждение. Организаторы соревнований помогают с доставкой ребенка в ближайшую больницу, и там ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь. 

Как подготовить ребенка к выезду на соревнования?

Тренеры обычно назначают дополнительные тренировки для детей, которые готовятся к российским соревнованиям. В остальном в подготовку входят беседы и подробный разбор выступлений на предыдущих соревнованиях. 

Особая роль в подготовке отводится родителям.

- Тренер и родители должны действовать сообща, - говорит Евгений Владимирович. - Неправильно говорить ребенку фразы типа "Без первого места не возвращайся!", это очень пагубно действует. Я всегда рассказываю детям, что тоже проигрывал, тоже занимал не всегда первые места. 
Я говорю своим спортсменам, что прежде всего они едут за победами, поэтому нужно сделать максимум того, что они могут. А остальное - дело удачи, которая может как повернуться лицом, так и отвенуться спиной. 

Моральная подготовка также очень важна. 

- Я на каждой тренировке говорю своим воспитанникам, что переживания перед соревнованиями - это нормально, они всегда будут и никуда не уйдут. А вот со страхом нужно бороться, - говорит Евгений Миронов.

Организовать быт юных спортсменов на выезде непросто.

Для чего спортсменам нужны выездные соревнования?

- Прежде всего, нужно определиться: для чего ты занимаешься спортом. Просто для себя, для развития, для здоровья? Или хочешь быть профессиональным спортсменом? Родителям нужно знать, что если ребенок с удовольствием занимается спортом, если он им "горит", то выезжать нужно обязательно. Потому что наступает момент, когда на местном уровне все соперники уже известны. А выездные соревнования - это огромный новый опыт. И его не нужно бояться, даже если едешь к заведомо более сильным спортсменам. Если соревноваться со слабыми - так и останешься слабым, - уверяет президент Федерации косики каратэ ДНР.

Что взять с собой на выездные соревнования?

Необходимый минимум: одежда выступлений (кимоно для каратиста, купальник для гимнаста и так далее), сменная обувь для помещений, в которых будут проживать спортсмены, сменное белье, средства личной гигиены (зубная щетка, паста, мыло, полотенце). Можно взять запасной комплект одежды для гостиницы. В дорогу - небольшой тормозок: пару бутербродов и воду. 

Также родителям, которые оправляют ребенка в самостоятельную поездку, необходимо заранее подготовить заверенное у нотариуса согласие на выезд в сопровождении доверенного лица. Этот документ может быть разовым или, если планируются частые поездки, долгосрочным. Кроме того, ребенку понадобится свидетельство о рождении (для несовершеннолетних) или паспорт (с 14 лет). 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру