В Донецке выявили лжеюристов, жертвами которых стали бойцы СВО и их семьи

В Донецке выявили лжеюристов, жертвами которых стали бойцы СВО и их семьи

Прокуратура Донецкой Народной Республики пресекла деятельность преступной группы, действовавшей под видом юридической компании. Как сообщает надзорное ведомство, злоумышленники похитили у клиентов более одного миллиона рублей, не оказав обещанных услуг.

По данным прокуратуры Ворошиловского района города Донецка, проверка была инициирована по обращениям местных жителей. Установлено, что с мая 2024 года по октябрь 2025 года сотрудники филиалов юридической фирмы разработали схему, по которой заключали с клиентами договоры на оказание правовой помощи, изначально не планируя её предоставлять.

«Мошенники заверяли клиента, что после оплаты решат его проблему. Получив деньги, лжеюристы имитировали оказание услуг, меняли адрес, название и учредителей организации», — пояснили в ведомстве.

В результате проведённой работы выявлено девять эпизодов мошенничества. Среди потерпевших — участники специальной военной операции, члены их семей, а также социально незащищённые граждане.

По фактам хищений возбуждены три уголовных дела по статье о мошенничестве. Все предполагаемые участники преступной группы установлены, в отношении них избраны меры пресечения. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру