В ЛНР на диспансерном учете с ВИЧ состоят свыше 3 тысяч человек

В ЛНР на диспансерном учете с ВИЧ состоят свыше 3 тысяч человек

Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией на территории Луганской Народной Республики оценивается специалистами как напряженная. По данным республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД, под медицинским наблюдением в настоящее время находятся более трех тысяч пациентов.

Об этом в ходе брифинга заявила главный врач учреждения Елена Гриднева. Она подтвердила, что распространение заболевания продолжается, что требует постоянного контроля и усиления профилактических мер.

«На диспансерном учете в нашем центре состоит чуть больше трех тысяч человек. Это указывает на то, что проблема сохраняет свою актуальность», — отметила Гриднева.

При этом медик обратила внимание на позитивные изменения в подходах к лечению. Благодаря современным терапевтическим схемам и расширению доступа к лекарственным препаратам, ВИЧ-инфекция сегодня переведена в разряд контролируемых хронических заболеваний. Пациенты, регулярно получающие антиретровирусную терапию, могут сохранять качество жизни и ее продолжительность, сопоставимую со среднестатистической.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру