Старинный рояль, музыкальные пластинки и архивные фотографии вывезли из разрушенного музея имени Прокофьева в селе Красном ДНР

Экспонаты пополнят музейные фонды ДНР.

Старинный рояль, музыкальные пластинки и архивные фотографии вывезли из разрушенного музея имени Прокофьева в селе Красном ДНР
фото: тг-канал главы минкультуры днр михаила желтякова

Сегодня была проведена операция по перемещению уцелевших предметов искусства из Музея С.С. Прокофьева, находившегося в селе Красное, о чем рассказал глава Минкультуры ДНР Михаил Желтяков.

Как уточнил руководитель ведомства, это мероприятие удалось провести только после освобождения села российскими военными в ходе тяжелых сражений.

К сожалению, здание музея, являвшегося подразделением Донецкого краеведческого музея, было разрушено. Благодаря самоотверженным действиям, при содействии заместителя Министра культуры Новосибирской области Михаила Симоняна и солдат с Красноармейского направления, удалось сохранить ценные объекты: концертный рояль, редкие грампластинки и архивные фотоматериалы.

В будущем эти артефакты будут размещены в музейных коллекциях. Кроме того, по словам Желтякова, в скором времени планируется создание новой интерактивной экспозиции, повествующей не только о жизни и творчестве Прокофьева, но и о героизме тех, кто защищает культурное наследие, рискуя своей жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру