Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник выступил с заявлением в память о журналистах, погибших при исполнении профессионального долга. В своём обращении он подчеркнул роль представителей СМИ, которые, рискуя жизнью, освещают события в зонах конфликтов.
Пасечник охарактеризовал погибших как смелых, открытых и честных людей, чья работа по оперативному и объективному информированию общества имеет неоценимое значение. Он отметил, что и сегодня репортёры, фотокорреспонденты и операторы продолжают работать в опасных условиях, внося свой вклад в освещение специальной военной операции.
С сожалением констатировав, что скорбный список жертв среди журналистов продолжает пополняться, глава ЛНР привёл в пример 2025 год. Он сообщил, что только на территории республики при исполнении долга погибли трое сотрудников СМИ: корреспондент «Известий» Александр Федорчак, а также оператор и журналист телеканала «Звезда» Андрей Панов и Никита Гольдин, жизнь которых оборвалась в результате удара под Кременной.
«Мы никогда не забудем ни одного из тех, кто отдал жизнь за справедливость и остался верен профессии. Светлая им память…», — заключил Леонид Пасечник.