Как получить разрешение на въезд в ДНР: личный опыт

Донецкая семья смогла перевезти пожилую тяжелобольную родственницу из Мариуполя в Донецк через «Еленовку».

Как получить разрешение на въезд в ДНР: личный опыт
Перевезти пожилого родственника из Украины в Донецк сложно, но возможно.

С проблемой въезда в ДНР с территории Украины сталкиваются сейчас многие. Для въезда в республику необходима местная прописка и разрешение Межведомственного штаба. Но что делать, если родственник, проживающий на территории Украины, требует ухода родных, постоянно живущих в одном из городов ДНР? О своем удачном опыте транспортировки престарелого человека из Мариуполя в Донецк рассказал дончанин Сергей. 

Не смотря на все сложности, перевезти человека из Украины в Донецк вполне реально, уверяет наш собеседник. Его теща, проживающая и прописанная в Мариуполе, перенесла онкологию, несколько операций, включая резекцию желудка и органов репродуктивной системы. Разумеется, близкие не могли оставить ее одну. Тем более, что в семье, проживающей в Донецке, есть медики, которые могут осуществлять за престарелым больным человеком должный уход. Такие случаи рассматриваются оперативным штабом «Здоровое движение» в индивидуальном порядке. 

- Мы подали заявку на въезд тещи в штаб, ее должны были рассмотреть в течение 2 недель. Но разрешение мне одобрили раньше, уже через 3 дня, - рассказал Сергей. 

По его словам, все бумаги он предоставил в электронном виде. Важно собрать полный пакет документов, подтверждающих необходимость человека попасть в ДНР. В случае с больными, требующими ухода, это все медицинские заключения, выписки, данные медосмотра.

- Образцы заявлений есть в Штабе, но так как каждый случай индивидуален, то ситуацию я постарался изложить максимально полно, даже выделил все важные момент в электронных копиях документов, где говорится о состоянии здоровья человека.

Также на рассмотрение комиссии нужно предоставить документы тех людей, которые будут осуществлять перевозку человека: паспорта, документы на машины. 

- Разрешение на въезд выдается на месяц. В любой понедельник и пятницу, согласно графику работы КПВВ «Еленовка», мы могли провезти нашу бабушку. 

До «серой зоны» из Мариуполя ее привез родственник. Мне выдали разрешение на пересечение линии разграничения в тот же день утром. Забирал я ее на своей машине, - говорит Сергей.

Каких-то сложностей при пересечении КПВВ он не заметил. Однако отметил в очереди на КПВВ еще нескольких таких же тяжелобольных, которые не могли передвигаться самостоятельно. 

Забрав родственницу в «серой зоне», наш собеседник двинулся в обратный путь. При везде в ДНР обязателен тест на коронавирус. У въезжающих ПЦР-тестирование показало отрицательный результат, поэтому в республику семья въехала без ограничений.

Тем, кто столкнулся с подобной проблемой, Сергей советует не тянуть время и подавать заявку в Штаб. А также постараться грамотно составить заявление, приложив к нему полный пакет всех возможных документов. По его словам, сотрудники Штаба охотно приходят на помощь заявителям. 

Напомним, что в ДНР начали работу над планом мероприятий по предотвращению насилия над детьми в семье.

Также Минздрав ДНР опубликовал список лекарственных препаратов, которые будут выдаваться в медучреждениях республики бесплатно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру