Синичкин день в ДНР: кто спасет диких птиц?

О том, как вылечить пернатых, рассказал зооволонтер из Донецка.

Синичкин день в ДНР: кто спасет диких птиц?
Фото: Галина Серая

В ДНР недавно переняли российскую традицию отмечать праздник дикой природы – Синичкин день – 12 ноября. По этому случаю «МК в Донбассе» связался с человеком редкой профессии – зооволонтером Галиной. Она владеет целым приютом для хищных птиц, белок и другой живности, которая часто погибает без грамотного подхода и лечения. 

- Синичкин день в России – относительно новый официальный праздник, но вот народная традиция отмечать прилет зимующих птиц сложилась очень давно. Еще древние славяне верили, что синицы – вестники счастья, поэтому их старались приманить и размещали рядом с домом кормушки, - рассказала нам Галина.

Фото: Галина Серая

- К волонтерству по диким животным я пришла в далеком 2014-м году, когда от войны страдали не только люди, но птицы. Было очень трудно, поскольку обратиться за помощью к специалистам я не могла. Но оптимизма мне было не занимать. Очень помог интернет и волонтеры из РФ, которые делились своим опытом и всячески поддерживали мои начинания. В 2018 году я познакомилась с девушкой-волонтером из Луганска и вместе нам удалось сделать невозможное! Мы создали группу помощи птицам в ВК и Инстаграмме, связались с министерствами ДНР и ЛНР, а благодаря поддержке жителей Донецка у меня появились вольеры для реабилитации птиц и белок.

Фото: Галина Серая

К сожалению, многие люди уверены, что взяв и выкормив птичку, они делают благое дело. Но на деле все оказывается не так просто. Главное для птиц – правильное питание, лечение и правильный выпуск. Без соблюдения этих условий все труды бессмысленны. Я занимаюсь реабилитацией хищных птиц и скажу вам, это очень трудоемкий процесс. Для того, чтобы выпустить выкормленных птенцов на волю, не достаточно одного желания. Нужен уличный вольер, взрослая дикая птица, которая обучит птенца общаться с сородичами и навыкам охоты, нужна правильная кормовая база в виде мышей, насекомых и перепелов.

Фото: Галина Серая

В этом году мы выпустили на волю целых семь птенцов сокола-пустельги. И всех их выкормила и подготовила к выпуску моя взрослая самка сокола Демон. Она живет у меня уже пять лет. Люди, которые купили ее у браконьеров, передали птицу мне. Как оказалось, из-за травм Демон уже не может вернуться в природу.

Однако не все птенцы увидели небо. Очень часто даже несколько дней неправильного кормления куриными субпродуктами и мясом наносят маленькому птичьему организму непоправимый вред. Вот один из таких рахитных соколов и остался жить у меня после летнего сезона. Назвала Тефтелем.
Синичкин день - очень важный праздник для птиц и людей. К сожалению, в ДНР и ЛНР не хватает просветительской информации для жителей Республик. Люди не могут понять, кого они подобрали, куда нужно обратиться в таких случаях и стоит ли вообще приносить животное домой. 

Еще больше меня удручает ситуация с браконьерами и фотографами. Весной и летом торговые интернет-площадки пестрят объявлениями о продаже диких птиц и белок. Но каждый житель Республик должен знать, что это незаконная деятельность, что ни в ДНР, ни в ЛНР не существует питомников диких птиц и никто не разводит милых белок. Продажа и покупка в таком случае -  уголовно наказуемое дело. 

То же касается и любителей фотографироваться с дикими животными на улицах. Многие живодеры, прикрываясь желанием помочь птицам и заработать на этом деньги, сдают своих животных для фотоссесий или проведения праздников.

Читайте также: В ботаническом саду в Донецке появились беличьи семейства. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру