Донецкий ботсад "оккупировали" белки: ФОТО

Из-за военных действий ареал обитания многих животных кардинально изменился. 

Донецкий ботсад "оккупировали" белки: ФОТО
Фото: Галина Серая

Если вы решитесь посетить Донецкий ботанический сад, то увидите, что повсюду деловито снуют белки. Они без страха спускаются с деревьев, собирают желуди и орехи, пряча их в опавшей листве. Активные рыжие зверьки до недавнего времени были редкими гостями в городе, однако сейчас их можно встретить не только в ботаническом саду и в городских парках. Белки охотно обживают посадки на краю города, скверы и дворы.

Дело в том, что хоть белка и относится к грызунам, однако может питаться белковой пищей, разоряя по весне гнезда мелких птиц и подбирая остатки еды на свалках. Поэтому на сегодняшний день белки могут составить конкуренцию аборигенам города – крысам.

Беличье гнездо. Фото: Галина Серая

Ботанический сад идеальное место для жизни белок. Несмотря на милый вид, эти зверьки довольно агрессивны к своим сородичам. Они предпочитают одиночество и рьяно защищают свою территорию от посягательства других животных.

Прогуливаясь по аллеям сада можно заметить дупла, из которых выглядывают любознательные мордочки бельчат-первогодок и огромные шаровидные беличьи гнезда с боковым входом. На территории ботанического сада места достаточно, чтобы мирно сосуществовала целая популяция белок-векш.

Зимой белки не впадают в спячку, поэтому им жизненно необходимо сделать съедобные запасы. Зверьки собирают огромное количество плодов и семян, порой забывая, где они сделали склад. Люди привыкли умиляться и подкармливать этих забавных зверьков. Такая доброта может убить.

Фото: Галина Серая

Дело в том, что белки с удовольствием могут полакомиться хлебом, печеньем, соленым арахисом и жареными семечками, которыми наполняют кормушки гости парка. Соль и сахар медленно убивают зверьков, вызывая привыкание, ожирение и накопление жира на внутренних органах.

Но белки в ботаническом саду часто игнорируют угощения гостей. Они не боятся людей, но не спешат приближаться и брать угощения из рук. Натуральной еды у них предостаточно, так что можно только наслаждаться проделками пушистых грызунов и наслаждаться последними теплыми деньками.

Напомним, что Донецк 10 ноября встретился с первым снегом. 

Как ботанический сад в Донецке встретил бабье лето, вы можете увидеть в нашем фоторепортаже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру