Побочные эффекты «Спутник Лайт»: что заметили дончане

Может «колбасить» до трех суток и тянет убирать квартиру – так реагируют на вакцину жители ДНР.

Побочные эффекты «Спутник Лайт»: что заметили дончане
Фото: Министерство здравоохранения ДНР

В ДНР продолжается вакцинация против коронавируса российским препаратом «Спутник Лайт». Многие жители республики уже получили свою дозу иммунитета и активно делятся в сети ощущениями, впечатлениями и побочными эффектами от вакцинации. 

По наблюдениями «МК в Донбассе», самыми частыми проявлениями реакции организма на «Спутник Лайт» у дончан является температура, боль и онемение в руке, в которую была поставлена прививка, а также слабость. Эти симптомы длятся от 1 до 3 дней. 

«Вчера сделала. К вечеру стало ломить тело, к ночи температура. Проснулась от сильного озноба, еле поднялась взять одеяло. Утром температура 38, лежала пластом, умирала, после третьей таблетки «Нурофена» за сутки упала температура. Сейчас полегчало, только слабость и головная боль остались. Вообще до трех суток, говорят, может колбасить», - рассказала Елена. 

«Все было аналогично, озноб, ломота, особенно пугали эти резкие боли в груди. На утро все прошло, только рука еще пару дней болела», - подтверждает Анастасия. 

«Делала 1,5 недели назад, болело место укола и все, температура не было. Так же и знакомые все делали в один день (5 человек) болела рука и все. Ни у кого не было ни температуры, ни озноба», - утверждает Наталья. 

Как известно, для вакцинации нужно двое: одна ампула препарата вскрывается и делится на двоих. Поэтому прививаться дончане часто ходят супружескими парами. А потом сравнивают ощущения. 

«Мы с мужем делали 13 августа. Мне сутки плохо было и два дня температура до 39 поднималась. Ломало всё тело, рука болела и в ногу отдавало, голова болела. А мужу хоть бы что. На третий день как ничего и не было», - говорит Евгения. 

«Мы с мужем сегодня вакцинировались из одной ампулы. У обоих голова сильно кружилась первые пару часов, потом более-менее нормально. Аппетит есть, даже слишком. Температуры нет, рука чуть побаливает, у меня ещё голова как ватная. Перед прививкой сдавали суммарные антитела - отрицательно. Посмотрим, что из этого выйдет. Было страшно прививаться. Но столкнувшись близко с ковидом в семье, посмотрев, как это может проходить у разных людей… В общем, заразиться ещё страшнее, чем прививаться», - считает дончанка Алла. 

А некоторые отмечают и необычные побочные эффекты – например, непреодолимую тягу к домашней работе. 

«Сделала в пятницу утром. К вечеру немного штормило. Ночью температура 38,5, выпила «Нимесил». К утру чуть легче стало, но болела рука, трудно поднять было. В 10 утра меня прорвало, как всплеск адреналина! Я выдраила всю квартиру за 2 часа!», - рассказала Анна. 

Ранее в ДНР сообщили о работе передвижных пунктов вакцинации. 

Также Минздрав ДНР предупредил, что в республике зафиксирован случай лептоспироза. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру