Минздрав ДНР сообщил о случае лептоспироза со смертельным исходом

На территории ДНР зарегистрирован летальный исход после заражения редким заболеванием. 

Минздрав ДНР сообщил о случае лептоспироза со смертельным исходом
Случай заражения лептоспирозом произошел в донецком водоеме.

Опасное инфекционное заболевание, которое передается через воду в водоемах, привело к смерти одного жителя ДНР, сообщает министерство здравоохранения ДНР.

Чаще всего случаи лептоспироза регистрируют в летне-осенний период.

Лептоспироз в половине случаев приводит к смерти и в большинстве благополучных для жизни исходов – к инвалидности, напоминает Минздрав республики.  Путь заражения – через загрязненную воду в водоемах, употребление сырой воды, употребление продуктов, загрязненных мочой зараженных грызунов, сырого молока больных животных. Также известны случаи заражения лептоспирозом в шахтах. 

В организм человека лептоспиры попадают через ссадины и царапины на коже, а также через слизистые оболочки глаз, носоглотки, рта и пищевода. ОТ момента заражения до появления первых симптомов проходит от 5 до 10 дней. 

Болезнь развивается стремительно. Температура повышается до 39-40 градусов, появляется озноб, слабость, сильные боли в мышцах, особенно в икроножных, резкая головная боль, а также кровоизлияния на коже и слизистых, носовое кровотечение, тошнота и рвота, желтуха, боли в области печени. Еще один характерный признак лептоспироза - уменьшение количества мочи или полное ее исчезновение.

Напомним, что в ДНР начали работу передвижные пункты вакцинации. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру