Тяжелая форма коронавируса делает пациентов глупее


К такому выводу пришли английские ученые.

Тяжелая форма коронавируса делает пациентов глупее
Фото: Pixabay.com

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета обнаружили связь между перенесённой тяжелой формой коронавирусной инфекции и снижением интеллекта. Исследование по этой теме было опубликовано в медицинском издании The Lancet, сообщают «РИА Новости».

В исследовании ученых приняли участие 81 337 человек, из которых 12 689 перенесли коронавирус с разной степени тяжести. Им предложили решить набор задач, чтобы измерить аспекты когнитивных возможностей тестируемых. В результате исследования большинство переболевших COVID-19 испытывали проблемы с выполнением заданий. 

В статье отметили, что наибольшую сложность вызывали задач, которые требовали аргументации и планирования. В результате исследования подтвердились ранние сообщения о таких побочных эффектах коронавируса, как "мозговой туман", проблемы с концентрацией внимания и лексическим запасом.

Кроме того, ученые отметили связь тяжести заболевания со степенью когнитивных нарушений. Пациенты, которым потребовалась в процессе лечения вентиляция легких, испытывали при тестировании наибольшие трудности – их IQ снизился на 7 пунктов.  

Ранее сообщалось, что ученые нашли способ предугадывать тяжесть течения коронавируса у заболевших. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру