Из Донецка – в Анапу: особенности семейного отдыха в Витязево

Греческий поселок под Анапой привлек нас шикарными пляжами и обилием развлечений.

В мае нашему корреспонденту удалось бюджетно отдохнуть в Абхазии, а в разгар лета пришло время для освоения еще одного маршрута: Донецк-Анапа.

Греческий поселок под Анапой привлек нас шикарными пляжами и обилием развлечений.
Черное море каждый день меняет настроение

Город-курорт Анапа находится в Краснодарском крае Российской Федерации. Выбор на него пал по нескольким причинам. Во-первых, его пощадили июньские ливни, которые сметали все на своем пути в Крыму и Сочи. Во-вторых, расположен он все же ближе к границе с ДНР, примерно в 600 километрах от Донецка. В мирное время это расстояние можно было преодолеть за полдня на машине. В-третьих, целью поисков были песчаные пляжи и чистое море – все это обнаружилось в поселке Витязево, которые входит в структуру Анапы. 

Витязево показался также интересным тем, что большая часть его населения – понтийские греки. Такие себе маленькие Афины посреди Кубани. Как все это сочетается на месте, узнавал корреспондент «МК Донбасс».

Жилье в Витязево и условия заселения

Предварительный мониторинг цен на туристических сайтах показал, что снять жилье в пригороде Анапы можно даже за 1000 рублей – все зависит от удаленности от моря. Дело в том, что в непосредственной близости от пляжей, на первой линии в Витязево находятся крупные гостиницы и пансионаты. А частный сектор расположен в 15-20 минутах ходьбы от моря. 

Частные гостевые дома удивляют архитектурой

Связаться с хозяевами и забронировать понравившееся жилье (просят небольшую предоплату в размере одного дня проживания) легко с помощью мессенджеров. Жители поселка с понимание относятся к особенностям донецких реалий: перевести деньги на карту и не иметь возможности точно назвать время приезда – такими проблемами россиян не удивишь. Тем более, что с началом ливней и введением новых коронавирусных ограничений туристы стали массово снимать брони и свободного жилья в поселке предостаточно. 

К слову, никаких документов, подтверждающих ковидный статус, как того требует распоряжение администрации Кранодарского края, у отдыхающих в частном секторе никто не требует. А вот ПЦР-тесты или справки о вакцинации в гостиницах все же нужны.

«Мы покупали путевку в донецком турагентстве, и нас сразу предупредили, что без тестов не заселят, - рассказала дончанка Анна. – Но у меня уже есть вакцинация от коронавируса, в муж сделал тест накануне выезда из Донецка. Он действителен 72 часа».

Кстати, сдать все виды тестов на коронавирус можно непосредственно в поселке – лаборатория расположена в медицинском центре на улице Горького, неподалёку от детской здравницы «Жемчужина России».

Как доехать из Донецка до Анапы 

Дорога к морю – самая сложная часть отпуска в реалиях ДНР. Но почему-то именно в этом сезоне и без того длинные очереди на границе растягиваются на несколько километров. Для поездки мы выбрали перевозчика с комфортным 8-местным бусиком и будний день, но даже это не спасло от многочасового стояния в колонне машин на таможенном пункте Успенка.

Прохождение обеих границ заняло в общей сложности 8 часов. Большие пассажирские автобусы и пешие путешественники проходили границы быстрее. А наш бусик (кстати, стоимость поездки до Витязево – 2000 рублей с человека) стоял в общей очереди на 35-градусной жаре около 4 часов. В буферную зону мы попали уже ночью. Водитель мрачно отметил, что сейчас придется переписывать миграционные карты – мы-то заполняли их сегодня, а по времени уже практически наступил следующий день. 

Очереди на границе ДНР с РФ

Итого, выехав из Донецка в 15:00 мы попали в Витязево в 8 часов утра. Весь путь, который проходил практически без остановок на кофе, занял 17 часов.

Поездка в обратном направлении проходила преимущественно в темное время суток и выкрала из жизни гораздо меньше времени, «всего-то» 13 часов с относительно быстрым прохождением досмотров на обеих границах за 2 часа.

Кстати, хочется развеять все слухи относительно коронавирусных мер на границе с российской Федерацией. Никаких тестов, справок или анализов представители таможни ДНР и РФ не требуют. Также не требуют доверенность на вывоз ребенка от одного из родителей, если пересечение границы происходит только с мамой или только с папой. 

Прогулки по Витязево

Знакомство с Витязево началось с их главной достопримечательности и гордости: прогулочной зоны Паралия, что с греческого переводится как «набережная». Это улица длиной в пару километров, созданная специально для туристов. По обе стороны от нее расположены кафе, рестораны, сувенирные лавки, аттракционы, магазинчики с винами, сыром, шашлычные и другие приманки для расслабившихся туристов. Маршрут завершается прямо на пляже, где находится причал Росморпорта. 

В день приезда мы оказались с чемоданами прямо у ворот Паралии. Мимо часто пробегали городские маршруты автобусов, связывающие Витязево с Анапой (проезд – от 40 рублей). Никаких извозчиков и зазывал с табличками «Жилье». Такси легко вызывается через приложение и стоимость его вполне адекватная. Забегая вперед, скажу, что в день отъезда почти 2-километровый маршрут с места нашего проживания до Паралии стоил… 79 рублей. 

Бульвар Паралия начинается в центре Витязево

Следующим открытием стал живописный путь к морю. От гостевого дома в частном секторе он занимал 20 минут. Казалось бы, долго. Но когда маршрут проходит через зеленый сквер, сувенирный рынок, мимо известной детской здравницы «Жемчужина России», дорога не напрягает.

Пляжи в Витязево действительно хороши. Проходишь среди песчаных барханов по заботливо настеленным деревянным тропинкам – и море открывается перед тобой во всем своем величии и красоте. Ширина прибрежной полосы с чистейшим песком практически без ракушечника достигает 200 метров, и везде вдоль побережья пляжи оборудованы тентами, шезлонгами, которые можно взять на прокат (аренда лежака – 200 рублей в день), точками продажи прохладительных напитков и мороженого и водными развлечениями (катание на «банане» с купанием в открытом море – 400 рублей, полет на парашюте – 2000 рублей).

На отдаленный пляж можно уехать на автобусе

Также в Витязево два парка с аттракционами, небольшой аквапарк. А в 15 минутах езды в Анапе расположен крупный аквапарк «Тики Так» (проезд из Витязево на такси – около 300 рублей, автобусом 114 маршрута – 44 рубля). Чтобы провести в нем весь день, придется заплатить 1800 рублей со взрослого. Четыре часа обойдутся чуть дешевле – 1500 рублей. К слову, взрослый билет нужен детям, рост которых превышает 140 см. Малыши возрастом до 3 лет и ростом ниже 105 см проходят бесплатно. 

Времени с 16 до 20 часов вечера хватает, чтобы по несколько раз скатиться с каждой горки, поплавать во всех бассейнах и проголодаться. Цены в местных кафе в два раза выше обычной стоимости продуктов, поэтому голодным в аквапарк приходить не стоит. 

Аквапарк в Анапе для любителей экстремального отдыха

Местная кухня и цены в Витязево

К слову о питании. Довольно неплохие и недорогие столовые находятся в Витязево буквально на каждом шагу. Ради интереса мы каждый раз выбирали новую – в радиусе 10 минут ходьбы от дома их было расположено не меньше десятка. Стоимость полноценного обеда для взрослого составляет около 300-400 рублей в зависимости от ваших вкусов и привычек. 

Конечно, не обойтись и без свежих фруктов и овощей. Благо, небольшие рыночки есть в каждом переулке. Но кошелек для гастрономических изысков стоит приготовить потолще: например, арбуз – от 80 рублей килограмм, огурцы – примерно столько же (при том, что в Донецке в то же время их цена упала до 35-40 рублей), персики, нектарины – 250 рублей. 

Обед в столовой обойдется примерно в 400 рулей

Цены в магазинах (включая «Пятерочку», «Магнит») отличаются от донецких в большую сторону, и к этому тоже следует быть готовым заранее. Кроме того, идти за покупками лучше в первой половине дня – под вечер в супермаркете начинает перебой с товарами первой необходимости. 

Ужинать в Витязево предпочитают едой с мангалов. Жарят все, что можно нанизать на шампур: мясо, птицу, рыбу, морепродукты, грибы, овощи, сыр. Запивать предлагают кубанскими винами (около 300 рублей за литр). Если есть возможность, вечер можно провести в уютном кафе под аккомпанемент саксофона или живую музыку 90-х, которую почему-то очень любят в Витязево. 

А вот исконно греческой кухни в Витязево обнаружить не удалось. Колорит Эллады просматривается в оформлении гостевых домов в средиземноморском стиле, греческих названиях, истинно южном гостеприимстве и красоте местных девушек. 

Широкие пляжи Витязево отделены от поселка дюнами

Наш вывод: ехать в Витязево стоит за ласковым Черным морем с огромными песчаными пляжами, которые понравятся и детям, и взрослым. А окончательно определиться с местом отдыха вам поможет наш фоторепортаж.

Отдых дончан под Анапой: греческий колорит поселка Витязево

Отдых дончан под Анапой: греческий колорит поселка Витязево

Смотрите фотогалерею по теме

Советы для дончан, планирующих отдых в Витязево

  • Цены на продукты в Витязево – выше, чем в Донецке. В особенности на фрукты и овощи. Рассчитывайте бюджет.
  • Аптечку также оптимально собрать дома. Хотя аптеки в Витязево буквально в каждом квартале, там может не оказаться привычного препарата и придется довольствоваться аналогом. Кроме того, фармацевты продают лекарства только полной упаковкой – приборести пластинку таблеток не получится.
  • Наличкой можно расплачиваться абсолютно везде. Водители автобусов особенно благодарны за мелочь.
  • По приезду можно приобрести карточку мобильного оператора на время отпуска всего за 200 рублей. Мобильный интернет хороший по всей территории поселка. 
  • Жители Витязево всегда гостеприимны и с удовольствием общаются и отвечают на все вопросы. Гости из ДНР и ЛНР для них – не новость, о наших реалиях наслышаны, поэтому не удивляются сложностям с перечислением задатка на карту. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру