Как сделать прививку от коронавируса в ДНР

В Министерстве здравоохранения ДНР рассказали о процедуре иммунизации против ковида поэтапно. 

Как сделать прививку от коронавируса в ДНР
Фото: Pixabay.com

Вакцинация от коронавируса в ДНР началась 1 февраля. В республике уже появились жители, которые прошли два этапа вакцинации. В Минздраве ДНР подробно рассказали о том, как сделать прививку от коронавируса.

Где записаться на прививку от коронавируса в ДНР

Записаться на вакцинацию можно в регистратуре учреждения здравоохранения по месту жительства, где находится пункт вакцинации, или на сайте Министерства здравоохранения.

Когда приходить на вакцинацию от коронавируса

В назначенный вам день и время необходимо прибыть в пункт вакцинации, имея при себе паспорт и медицинскую карту формы № 025/у или выписку из нее (форма № 027/у), где указаны имеющиеся и перенесенные заболеваний. непосредственно на месте вакцинации пациент заполняет анкету и подписывает добровольное информированное согласие.

Как проходит осмотр врача перед вакцинацией

Прежде чем поставить пациенту вакцину от коронавируса, проводится обязательный осмотр врача: измерение температуры и сатурации (насыщения крови кислородом), определяется частота сердцебиения, измерение давления, осмотр зева и сбор анамнеза. Врач обязан предупредить пациента о вероятных поствакцинальных осложнениях и выдать информационные материалы.

Как проходит первый этап вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится российской двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», торговой марки «Спутник V». После вакцинации пациент находится под наблюдением медицинского персонала в течение получаса. После первого укола пациенту назначается дата и время проведения второго этапа вакцинации через 21 день.

Как проходит второй этап вакцинации от COVID-19

Аналогично с первым этапом, перед повторной постановкой вакцины снова проводится осмотр врачом. После завершения вакцинации на II этапе учреждение здравоохранения выдает Справку о вакцинации.

Ранее собщалось, что на вакцинацию от COVID-19 записалось 26 000 желающих.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру