Как гипертония влияет на COVID-19, рассказали в Минздраве ДНР

Повышенное давление является одним из факторов риска, который провоцирует тяжелое течение коронавирусной инфекции. О том, как преодолеть вирусное заболевание на фоне повышенного давления, рассказали в министерстве здравоохранения ДНР.

Как гипертония влияет на COVID-19, рассказали в Минздраве ДНР
Гипертония - один из факторов риска осложнений при коронавирусе.

По наблюдениям медиков, гипертония – одна из самых распространенных патологий, которые повышают риск осложнений при коронавирусе. У пациента с повышенным давлением увеличивается вероятность системного воспаления. 

Стоит помнить о тех факторах риска, которые приводят к гипертонической болезни. Это, прежде всего, малоподвижный образ жизни, частое злоупотребление алкоголем, курение, а также избыточный вес и ожирение. Человеку, заподозрившему у себя повышенное давление, необходимо как можно раньше обратиться к специалистам за лечением. 

В министерстве здравоохранения ДНР рассказали, что на сегодня существует несколько типов препаратов для лечения гипертонии. Назначают их в индивидуальном порядке. 

Заведующая кардиологическим отделением донецкой центральной городской клинической больницы Елена Жукова подчеркнула, что самостоятельное назначение себе лекарств от гипертонии может повлечь за собой тяжелые, а зачастую и необратимые последствия. Кроме того, сочетание гипотензивных (понижающих давление) средств с противовирусными препаратами может привести к серьезным осложнениям. Например, аллергии и нарушениям в функциях различных органов.

Очень важно в этом случае уделить достаточно внимания профилактическим мероприятиям: вести активный образ жизни, сбалансированно питаться, снизить количество соли в еде, отказаться от курения. При первых признаках гипертонии следует посетить врача и выбрать правильную тактику лечения, что снизит риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Напомним, что в ближайшее время в ДНР планируют начать общую массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру