Связанные донецкими мастерицами носочки спасают жизни малышам

Спасти недоношенного ребенка могут врачи-неонатологи и… теплые вещи.

В субботу, 5 декабря, отмечают день волонтера и в Клубе "28 петель" - волонтерской организации, которая помогает неонатологам выхаживать новорожденных. 

Спасти недоношенного ребенка могут врачи-неонатологи и… теплые вещи.
Фото предоставлено представителями Клуба "28 петель" в Донецке

5 декабря отмечается Международный день добровольцев или, как его еще называют День волонтера. Цель этого праздника - привлечение внимания общественности к столь важному делу, как волонтерство, представляющему собой безвозмездную помощь на благо общества.

На территории Донецкой Народной Республики существуют различные волонтерские организации. Все они оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, а таковых много - пожалуй, больше, чем в любой другой стране мира. Кроме того, студенты-медики не боятся работать в "красной зоне" коронавирусных госпиталей, а дети рисуют открытки для врачей.

Помощь может потребоваться людям разного возраста, но самыми беззащитными являются недоношенные детки.

В мире ежегодно рождается около 15 миллионов недоношенных детей. Более 1 миллиона из них умирает вскоре после рождения. В процессе реабилитации недоношенных малышей очень важно сохранить тепло, ведь переохлаждение организма может привести к трагическим последствиям. В больницах для этого используют специальные медицинские инкубаторы - кувезы. Однако их недостаточно. Для сохранения тепла крошечных ручек и ножек, защиты головы и хрупкого тела от переохлаждения используют вязаные шерстяные вещи. Их катастрофически не хватает.
В преддверии Международного дня добровольцев мы заглянуть в Клуб "28 петель" – волонтерскую организацию в Донецке, которая входит в одноименное международное объединение. 

История международного Клуба «28 петель» началась в 2012 году, после репортажа фотожурналистики из Казахстана Карлы Нур. Она побывала в родильном доме города Астаны и показала, как медики выхаживают детей с массой тела от 500 граммов. Узнав, что вязаные шерстяные вещи оказывают огромную помощь в сохранении тепла недоношенных деток, Карла Нур решила открыть благотворительную организацию. 

Ее название "28 петель" выбрано не случайно. Именно это количество петель необходимо набрать, чтобы связать носки, которые помогут спасти кроху от переохлаждения. Носочки получаются совсем крошечными, ведь ножка малыша с экстремально низким весом в 700 грамм по размеру равна пальцу взрослого человека.

С тех пор филиалы клуба открываются в различных странах. В России первый клуб был основан в июле 2017 года. В Донецке эта организация появилась 9 ноября 2019 года. С тех пор участницы клуба помогают отделению неонатального наблюдения и лечения новорожденных Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства и отделению недоношенных новорожденных детей Центральной городской клинической больницы №3 города Донецка. 

Участницы клуба вяжут для недоношенных малышей, которых ласково называют «торопыжками», миниатюрные носочки, шапочки, пледики, жилеточки и игрушки. Крупный магазин пряжи в Донецке предоставляет клубу скидки на приобретение шерсти. Неравнодушные люди, которые не умеют вязать, но хотят помочь, дарят девочкам пряжу.

Шерстяные вещи, связанные участницами клуба, помогают малышам сохранить тепло и увеличивает шансы на спасение.

Как видите, чтобы быть волонтером совсем не обязательно иметь специальное образование. Достаточно иметь совсем немного времени и большое доброе сердце. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру