Лесной патруль будет охранять донецкие елки от браконьеров

Операция «Новогодняя елочка» началась в Донецкой Народной Республике благодаря лесоводам и экологам.  

Лесной патруль будет охранять донецкие елки от браконьеров
Елочки в донецких парках тоже часто становятся объектами охоты

В госкомитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР рассказали, что операция «Новогодняя елочка» стартовала с целью не допустить незаконную вырубку хвойных деревьев, которые оказываются под угрозой в канун Нового года. 

Госкомэкополитики при Главе ДНР вместе с Госкомлесохоты, а также при поддержке службы охраны природно-заповедных фондов «Донецкий кряж» и «Зуевский» с декабря по январь будут проводить регулярные патрулирования. Также планируются проверки соблюдения природоохранного законодательства в отношении хвойных насаждений от самовольных вырубок. Во время рейдов по елочным базарам будет отслеживать законность приобретения и сбыта новогодних деревьев.

Гражданам напомнили, что за незаконную вырубку и повреждение деревьев придется заплатить штраф от 170 до 340 рублей. А за каждое уничтоженное дерево положено возмещение ущерба в зависимости от диаметра ствола. В том случае, если ущерб, нанесенный браконьерскими действиями, превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии частями 1, 2 и 3 ст. 304 УК ДНР, в том числе до лишения свободы сроком до шести лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру