В Минздраве ДНР рассказали о питании во время Рождественского поста

Строгое соблюдение поста противопоказано беременным и кормящим женщинам, а также детям. 

В Минздраве ДНР рассказали о питании во время Рождественского поста
Фото Pixabay.com

28 ноября начинается Рождественский пост у православных верующих. Ограничения в питании в этот период довольно суровы. Поэтому Министерство здравоохранения ДНР напоминает, что в разгар эпидемии коронавируса, сезонных ОРВИ и накануне начала циркуляции вирусов гриппа, к питанию нужно относиться разумно. 

Во время Рождественского поста запрещено употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца. Кроме того, по понедельникам, средам и пятницам Уставом запрещены рыба и вино. Рыбные блюда во время Рождественского поста можно употреблять только по субботам, воскресеньям и в большие праздники. 

В Министерстве здравоохранения ДНР напомнили всем, кто строго придерживается пищевых ограничений в связи с вероисповеданием, что в зимнее время в рационе каждого человека обязательно должны присутствовать вещества, необходимые для поддержания обменных процессов и нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы. 

«В ежедневном меню, даже при соблюдении поста, обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатка, - говорится в сообщении на сайте Минздрава ДНР. - Осенью и зимой это особенно актуально, так как организм затрачивает большое количество энергии на то, чтобы противостоять вирусам и инфекциям. Восполнить эти потери поможет только сбалансированное питание и наличие разнообразных продуктов в рационе".

В ведомстве отметили, что пост не рекомендован беременным и кормящим женщинам, детям, особенно подросткам, людям с тяжелыми хроническим заболеваниями: онкологией, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями ЖКТ, тяжелыми заболеваниями печени и почек.

К слову, многие развлекательные заведения Донецка уже готовы к празднованию Нового года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру