Донецкий терапевт рассказал, кому нельзя прививаться от гриппа

О противопоказаниях к прививке пациента предупреждают далеко не всегда.

Донецкий терапевт рассказал, кому нельзя прививаться от гриппа
Фото Pixabay.com

В медучреждениях ДНР в разгаре прививочная кампания. Вакцину от гриппа, по словам Минздрава, уже получили 100% медработников и около 50 000 жителей республики. Старт эпидемии гриппа ожидают в феврале. 

И хотя прививка от гриппа делается бесплатно, у многих граждан есть сомнения, стоит ли проходить вакцинацию. Мы решили обратиться за разъяснением к участковому терапевту, который принимает в одной из донецких амбулаторий. По некоторым причинам он попросил не называть его имени.

Грипп опасен не сам по себе, а своими осложнениям, говорит наш собеседник. 

«Да, до сих пор во всем мире люди умирают от осложнений после перенесенного гриппа. Умирают, прежде всего, люди с низким иммунитетом, больные сахарным диабетом, старики. И пока не найдено стопроцентное решение этого вопроса. Если вы сильно боитесь заболеть гриппом и у вас нет противопоказаний, то прививайтесь.  Потому что страх заболеть иногда опаснее самой болезни – он снижает иммунитет и подвергает риску подцепить не только респираторку, но и болезни куда серьезнее». 

Но при этом важно учитывать противопоказания, о которых наши врачи не всегда говорят. 

«Медикам поставлена задача привить население и отрапортовать о выполненной задаче, поэтому с наступлением осени со всех доступных информационных каналов поступают призывы делать прививки от гриппа, - считает наш собеседник. - При этом никто не уточняет, что привиться можно к одному типу гриппа, а заболеть другим, и что риск осложнений от самого гриппа и противогриппозной вакцины (обострение хронического аутоиммунного заболевания, если человек им болен, или новое аутоиммунное заболевание, в том числе постгриппозный гломерулонефрит или миокардит) совершенно одинаков». 

Среди противопоказаний терапевт назвал хронические аутоиммунные заболевания, даже в периоде длительной ремиссии, а также аллергические заболевания.

«Любая вакцина – это иммунная нагрузка, которая может «включить» очередной виток аутоиммунного ответа. Аллергия – это общее название большой неоднородной группы заболеваний, среди которых тоже могут быть заболевания с аутоиммунным механизмом, в том числе истинная аллергия на белки и белковые компоненты, бронхиальная астма. К противопоказаниям относятся тяжелые хронические заболевания: сердечная, почечная, легочная недостаточность и онкология. Как видите, всем подряд делать прививку нельзя. 

Но есть группа людей, кому делать такие прививки нужно! В первую очередь это родственники больных тяжелыми хроническими заболеваниями. Сам больной, которому делать прививку нельзя, может носить маску в период эпидемии гриппа, уменьшить контакты с окружающим миром. Но основным источником инфекции, к сожалению, часто бывают близкие родственники, которые «приносят» болезнь домой». 

Наш собеседник подчеркнул, что в разгар эпидемии, когда все медицинские учреждения испытывают колоссальный наплыв пациентов, спасение утопающих – дело их собственных рук.

«Основной врачебный постулат – не навреди. С учетом нынешней острой нехватки медицинских кадров и просто сумасшедшей нагрузки на врачей, многие участковые врачи (а именно они принимают решение, можно ли делать прививку от гриппа данному человеку) иногда просто физически не в силах «вытягивать» из обратившегося пациента все детали его жизни и перенесенных заболеваний.  Поэтому если уж вы решили прививку делать, то будьте добры, отнестись к этому внимательно, взвесьте риски и обсудите с врачом все детали. Помните, что вы сами несете ответственность за свое здоровье!», - призывает доктор. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру