Эпидемия гриппа в ДНР ожидается не раньше февраля

Ситуация с гриппом и ОРВИ в целом благополучная, количество заболевших в два раза ниже эпидпорога, отмечают в Минздраве.

Эпидемия гриппа в ДНР ожидается не раньше февраля
Сезонный грипп будет трудно отличить от коронавируса

В Министерстве здравоохранения ДНР внимательно следят за наступлением сезонных респираторных инфекций и гриппа. На сегодня эпидемиологический порог не превышен, число заболевших находится в рамках сезонных колебаний. 

Начало подъема заболеваемости гриппом ожидают не раньше конца декабря 2020 года. А пик эпидемии скорее всего случится в феврале следующего года.

Как ранее отмечали в Минздраве, на территории Донецкой республики будет циркулировать одновременно четыре штамма гриппа: грипп А тип H1N1 и H3N2, а также два новых штамма вируса гриппа В. 

При этом в ДНР уже доставлена первая партия вакцины от гриппа, которая предназначена для иммунизации особо уязвимых слоев населения – врачей, учителей и детей. Через неделю ожидают еще одну партию вакцин, привиться которыми сможет каждый желающий.

В Минздраве также отмечают, что главной неблагоприятной особенностью этого эпидсезона будет одновременная циркуляция гриппа и коронавируса. Оба заболевания имеют похожие симптомы, что затруднит диагностику. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру