В ДНР на самоизоляции сидит только 16% граждан старше 65 лет

По данным опроса, который провели сотрудники Республиканского центра здоровья МЗ ДНР, выяснилось, что подавляющее большинство дончан придерживается санитарно-гигиенических норм.

В ДНР на самоизоляции сидит только 16% граждан старше 65 лет
Фото: Министерство здравоохранения ДНР

Опрос жителей Донецка, который провели под патронатом Минздрава ДНР 26 ноября, показал, что население неплохо осведомлено о симптомах коронавируса и соблюдает санитарно-гигиенические предписания. 

В анкетировании приняли участие 59 мужчин и 34 женщины возрастом от 17 до 74 лет. Сто процентов опрошенных знают, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. И о других путях передачи инфекции также неплохо осведомлены. 

Среди основных симптомов заболевания 100% опрошенных назвали повышенную температуру, почти столько же – сухой кашель, одышку и трудности с дыханием. Из всех жителей Донецка, принявших участие в анкетировании, только один человек переболел коронавирусом. 

Для профилактики заражения более 96% избегают контакта с людьми с респираторными признаками, 98% моют руки после любого контакта, 88% стараются не прикасаться руками к лицу. Также большинство опрошенных (80%) стараются избегать людных мест. 

О прогулках на свежем воздухе, как методе укрепления иммунитета,  вспомнили только 74% респондентов. А о важности разнообразного питания – всего 33%. 

Режима самоизоляции придерживаются только 16% лиц старше 65 лет. А медицинскую маску в общественных местах надевают 86% респондентов. 

В Минздраве также отметили, что большинство опрошенных интересовались сроками окончания ограничительных мер. По мнению медиков, эпидемия коронавируса уже пошла на спад.  Из-за недостаточного количества пациентов 11 ковидных отделений в ДНР решили вернуть в прежний режим работы. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру