В Минтруда ДНР рассказали, как организовать удаленную работу

Сотрудникам, выполняющим свои обязанности в дистанционном режиме, не имеют права сокращать заработную плату или нарушать сроки ее выплаты. 

В Минтруда ДНР рассказали, как организовать удаленную работу
Фото Pixabay.com

Министерство труда и социальной политики ДНР подготовило методические рекомендации для организации удаленного режима работы на время, пока в республике действуют противоэпидемические мероприятия для профилактики распространения COVID-19.

В Минтруда напомнили, что для организации дистанционной работы на предприятиях и в учреждениях издается локальный приказ или распоряжение, который регулирует порядок исполнения трудовых обязанностей сотрудниками в удаленном режиме. В частности, этим документом определяются категории сотрудников, которые выполняют свои трудовые обязанности в дистанционном режиме, определяется их рабочий график - рабочее время и время для отдыха, а также устанавливается порядок контроля за выполнением трудовых обязанностей, учетом рабочего времени, оплатой труда. 

Тем же приказом определяется порядок обеспечения работников необходимым для выполнения их обязанностей оборудованием, в том числе программно-техническими средствами, средствами защиты информации. Работники обязаны отчитываться о проделанной работе в сроки, установленные тем же документом.

Также работодателю следует помнить, что переход работников на дистанционный режим работы не должен влиять на оплату труда и порядок начисления заработной платы, ее размеры и периоды выплат. Поскольку фактически происходит только смена места выполнения работником своих обязанностей, принцип выплат согласно трудовому договору остается неизменным.

Согласно рекомендациям министерства труда и социальной политики, перевод работников в дистанционный режим осуществляется только с их согласия. Работодатель обязан провести внеплановый инструктаж по соблюдению правил охраны труда с целью обеспечения безопасности дистанционных работников. 

В Минтруда напоминают, что в случае нарушения трудовых прав работник может заполнить электронное обращение в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР на сайте gostrud-dnr.ru

Жалобу также можно направить почтой по адресу: г. Донецк, ул. Маршака, 2. 

Или обратиться по телефонам «горячей» линии: (062) 300-23-62, 071-312-17-86, 066-176-73-03.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру