На борьбу с COVID-19 в ДНР выделили 144 миллиона рублей

В Министерстве здравоохранения ДНР решили вопросы с финансированием медицинских учреждений, недостатком койко-мест и кадровыми проблемами. 

На борьбу с COVID-19 в ДНР выделили 144 миллиона рублей
Фото Pixabay.com

18 октября в Министерстве здравоохранения Донецкой народной республики состоялось внеплановое заседание. Темой его стала ситуация в республике с распространением коронавирусной инфекции и дефицитом в сети аптек некоторых медицинских препаратов

На сегодняшний день статистика не утешительна. Причем ситуация с заболеваниями легких становится не менее пугающей, чем рост коронавирусных заражений. Если за последние сутки COVID-19 был выявлен у 101 человека, то пневмония у 179 человек.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко, сейчас основные силы медицины республики должны быть направлены на оказание своевременной и профессиональной помощи гражданам. Необходимо также максимально защитить медиков, которые работают с больными коронавирусной инфекцией и более, чем кто-либо, подвержены риску заражения. 

По его словам, на экстренные нужды здравоохранения уже выделены денежные средства в размере 144 миллионов рублей. Важно, что значительная часть этой суммы пойдет на приобретение индивидуальных средств защиты для медицинского персонала и дополнительных передвижных кислородных концентраторов. Все больные, нуждающиеся в кислородной поддержке, ее получат.

Среди лечебных учреждений, которые в перспективе будут перепрофилированы для лечения пациентов с пневмониями, также была названа Центральная городская больница Докучаевска, гинекологическое и инфекционное отделения. Причем первоначально это решение было принято не в министерстве, а в самом лечебном учреждении.

Острый дефицит кадров решено было пополнить работниками клинических кафедр и студентами старших курсов Донецкого медицинского университета имени Горького. Об этом тоже говорилось на совещании.

Всем медикам, остающимся на «боевых» постах, Александр Оприщенко выразил искреннюю благодарность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру