Эпидемия коронавируса в ДНР и ЛНР развивается по-разному

В Донецкой Народной Республике заболеваемость и смертность от коронавируса намного выше, чем в соседней Луганской Народной Республике.

Эпидемия коронавируса в ДНР и ЛНР развивается по-разному
Граждане запасаются лекарствами впрок

На утро 9 октября количество заболевших коронавирусом в ДНР составило своеобразный антирекорд – 200 человек. Такой вспышки не было за всю полугодовую историю развития эпидемии COVID-19 в Донецкой Народной Республике. 

В ЛНР коронавирус за те же сутки обнаружен у 43 человек. Разница впечатляет. 

Существенно отличается и летальность: 271 человек умер от коронавируса в ДНР и 45 – в ЛНР. 
Хотя по качеству принимаемых мер профилактики заражения COVID-19 республики, как говорится, идут ноздря в ноздрю. И там, и там школы отправлены на досрочные каникулы, вузы и учреждения дополнительного образования переведены на дистанционную форму обучения. Ведется контроль за соблюдением масочного режима. В чем же разница?

Одна из причин, предположительно, кроется в количестве и плотности населения.  Население Луганской Народной Республики на 2019 год по официальным данным составляет чуть менее полутора миллионов человек. Из них около 400 000 проживают в столице республики Луганске. 

В ДНР, по данным на 1 января 2020 года, проживает около 2 млн 200 тысяч человек. Из них в Донецке, по данным Главстата ДНР на 1 февраля 2020 года, – чуть менее миллиона. Луганск по численности населения ближе к спутнику Донецка – городу Макеевке, где постоянно проживает около 350 тысяч человек. Соответственно, заболеваемость и скорость распространения вирусов в столице ДНР и в целом по республике будет выше, чем у соседей в ЛНР.

К слову, первый случай заражения коронавирусом в ЛНР был зарегистрирован 29 марта у жителя Славяносербского района республики. В тот же день на горячую линию Минздрава ДНР обратилась жительница ДНР с жалобами на симптомы, напоминающие коронавирус. Диагноз подтвердился 31 марта. Таким образом, эпидемия началась в обеих республиках практически одновременно. 

Вторая причина – в соблюдении мер профилактики. Хотя границы между республиками закрыты и перемещение затруднено, жители активно обмениваются наблюдениями в социальных сетях. 

«В прошлую волну я носила маску, а вокруг было процентов 30% людей без масок и все смеялись надо мной, - рассказала «МК-Донбасс» жительница Луганска Элла. - Сейчас народ все сам понял, и процентов 90% от мала до велика в масках везде. Сейчас ситуация чуток посложнее: сама не видела, но больницы заполнены, лекарств не хватает (все вокруг говорят), много пневмоний, много заболевших ОРВИ, температура держится высокая 12-14 дней. Среди знакомых заболевших конкретно COVID-19 у меня нет.

В супермаркетах заставляют маски надевать, но если ты без маски, на кассе тебя просят отойти. Ты даёшь деньги охраннику деньги, и он расплачивается вместо тебя. На кассах даже продают маски по 30 руб.

В транспорте были ситуации, когда заходили люди в маршрутку без маски, и им выписывали штраф.

На маршрутках висят объявления о штрафах: пассажир - 300 руб., водитель - 3000 тыс.».

В Донецке соблюдать масочный режим начали всего пару дней назад, после заявления Главы ДНР Дениса Пушилина об усилении мер контроля. С лета и до начала октября люди в масках, даже в общественных местах, встречались редко. Сейчас слухи о переполненных больницах делают свое дело. 

«Мы переболели всей семьей, - рассказывает жительница Донецка Ирина. – Сначала дочка в сентябре, потом я, потом мои родители заболели. Мама (ей за 60) обратилась в больницу с жалобами на температуру. Ей сделали рентген и увидели одностороннюю пневмонию. И сразу же отвезли в стационар в Моспино. Почему так далеко? В Донецке, говорят, класть уже некуда, очень много пневмоний. Но тесты нам не делали, лечились по назначениям врача». 

Дефицит некоторых лекарств также наблюдается и в Донецке. Граждане запасаются впрок противовирусными средствами и антибиотиками, причем некоторые наименования этих препаратов найти в аптеках практически невозможно. 

В целом же, несмотря на вспышку заболеваемости как коронавирусом, так и сезонными ОРВИ, обстановка в ДНР гораздо более оживленная, чем в период первой волны заболеваемости. Работают развлекательные и культурные заведения, хотя строгие меры профилактики распространения коронавируса соблюдаются: масочный режим, регулярная дезинфекция, рассадка посетителей на расстоянии друг от друга в кинотеатрах и театрах. При входах в магазины и торговые центры охранники настоятельно рекомендуют надевать маску. Но паники, которая присутствовала весной, когда выявляли единицы зараженных, еще нет…

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру