Выплаты по ОСАГО: как это происходит в ДНР?

Машина нашего сотрудника пострадала в ДТП летом, а компенсацию удалось получить только осенью. 

Выплаты по ОСАГО: как это происходит в ДНР?
Реально ли получить выплату по страховке "Хатхор" в ДНР?

Оформление выплат в компании "Хатхор" в случае попадания в ДТП вызывает много вопросов у автовладельцев Республики. Сотруднику нашей редакции представилась возможность лично разобраться в процедуре оформления выплат в случае попадания в аварию, когда в начале июля 2021 автомобиль ее мужа попал в аварию.

- Я остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом для того, чтобы пропустить переходящих по нему людей, - рассказал пострадавший автовладелец. - Водитель автомобиля, который ехал за мной, не соблюдал безопасную дистанцию. Из-за этого он не смог своевременно затормозить и врезался в мой автомобиль. К счастью, никто из пассажиров, а также пешеходов, переходящих дорогу в тот момент, не пострадал. В результате столкновения бампер моего автомобиля получил механические повреждения.

К счастью, у обоих участников ДТП были оформлены страховые полисы ОСАГО, поэтому им осталось только вызвать сотрудников Госавтоинспекции. 

- Ждать их пришлось около 30 минут, - отметил наш собеседник. - Приехав на место аварии, сотрудники оформили протокол. Виновник аварии не отрицал свои своей вины. Сотрудники Госавтоинспекции сообщили, что суд по данному делу состоится через 3 недели. Поскольку моей вины в произошедшем не было, присутствовать на суде не требовалась. После оформления бумаг меня направили в наркологию для сдачи анализов на наличие алкоголя и наркотических веществ. Там сказали, что результаты анализов будут готовы через 2 недели и их передадут в ГАИ.

Для оформления страховой выплаты в случае аварии необходимо обратиться в страховую компанию в течение 3 рабочих дней с момента наступления ДТП. Для получения выплат обязательно наличие полиса ОСАГО у обоих участников аварии.

По словам пострадавшего, обращаться в страховую компанию можно, уже имея все документы на руках. А это водительские права, техпаспорт на автомобиль, полис ОСАГО и документ, который выдали сотрудники ГАИ при оформлении ДТП.

- Специалист страховой осмотрел автомобиль на наличие повреждений, зафиксировал их на бумаге, а также сделал фотографии. После проведения осмотра автомобиля сумма выплат не была озвучена. Было очень интересно, какую сумму насчитают в страховой компании, поскольку в социальных сетях ходит огромное множество слухов о том, что в страховой компании "Хатхор" начисляют слишком малые суммы, а то и вовсе отказывают в выплате по выплате в случае ДТП, - заявил пострадавший. 

В случае, о котором идет речь, пострадавшему предложили два варианта. Первый: отремонтировать автомобиль самостоятельно еще до получения выплаты по полису, сохраняя при этом все чеки. Затем предоставить их в страховую компанию, где будет выплачена сумма, затраченная на ремонт автомобиля. Во втором случае необходимо было дождаться суда и перевода денежных средств на расчетный счет. Семья пострадавшего выбрала второй вариант. 

После того, как прошло судебное заседание, виновник ДТП привез в страховую компанию решение суда. Пострадавшему владельцу позвонили и сообщили о необходимости привести номер расчетного счета для начисления выплат. Открытие расчетного счета в отделении ЦРБ стоит 100 рублей, но если имеется зарплатная карта, то ее также можно использовать для получения единоразовой выплаты. 

- Я привез номер расчетного счета в страховую компанию. Там мне озвучили сумму страховой выплаты. Она составила 12 100 рублей. Мне дали подписать бумаги о том, что я согласен с рассчитанной суммой выплаты.

В страховой сообщили, что денежные средства будут зачислены на счет в течение календарных 30 дней. Примерно через три недели выплата поступила мне на счет. Теперь я могу отремонтировать бампер, который был поврежден в результате аварии. В общей сложности с момента попадания в аварию до зачисления выплаты на счет прошло чуть больше двух месяцев.

Ранее в страховой компании назвали три причины для отказа в выплатах по ОСАГО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру