В страховой компании ДНР назвали три причины отказа в выплатах

Выплаты по полису ОСАГО в ДНР производятся не всегда. 

В страховой компании ДНР назвали три причины отказа в выплатах
Фото: Pixabay.com

В компании «Хатхор», единственной в ДНР страховой компании, рассказали, в каких случаях могут отказать в выплатах по полису ОСАГО.

Первая причина отказа - это несвоевременное обращение в страховую компанию. Обратиться за компенсацией можно в течение 3 рабочих дней после ДТП. 

Вторая причина – недостаток документов, подтверждающих право автовладельца на страховое возмещение.

И третий повод для отказа в выплатах по ОСАГО – это невозможность оценить ущерб от ДТП. Такая ситуация возможна, если потерпевший уже произвел ремонт транспортного средства до обращения в страховую компанию. 

В «Хатхоре» напомнили, что их деятельность контролируется органом страхового регулирования и надзора, то есть Центральным Республиканским Банком, который в свою очередь руководствуется действующим законодательством и принципами обязательного страхования. Страховщик не имеет права самостоятельно изменять размеры страховых тарифов и поправочных коэффициентов, в том числе, не может отказывать в выплате без оснований.

Также следует помнить, право на возмещение ущерба предоставляется не только автовладельцам, но гражданам, имущество или здоровье которых пострадали в результате ДТП, но только в том случае, если виновник имеет полис ОСАГО. 

Ранее стало известно, что компания «Хатхор» за все время своей работы приняла 378 заявлений и урегулировала 260 дел на общую сумму 10,8 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру