В рамках программы благотворительной поддержки Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) выделил свыше 553 миллионов рублей на реализацию более 900 проектов учреждений культуры Луганской Народной Республики. Об этом в беседе с корреспондентом ЛИЦ сообщил министр культуры ЛНР Роман Олексин.
«От организаций культурной сферы было одобрено свыше 900 обращений на общую сумму более 553 миллионов рублей, а также 152 заявки от юридических лиц на сумму свыше 427 миллионов, — пояснил министр. — Особого внимания заслуживает помощь Северодонецкому Дворцу культуры, серьезно пострадавшему в период боевых действий. В рамках программы учреждение получило современное техническое оснащение, оргтехнику и мебель».
По словам Олексина, поддержка ПФКИ распространилась на все культурные организации республики. «Каждое учреждение имело свои потребности: где-то не хватало звукового оборудования, другим коллективам требовались сценические костюмы или реквизит для выступлений, некоторым домам культуры были необходимы генераторы или музыкальные инструменты», — уточнил он.
Министр подчеркнул, что оказанная помощь стала мощным стимулом для возрождения культурной жизни региона, позволив учреждениям не только восполнить материально-технические пробелы, но и обрести новый импульс для развития.