Маска Анонимуса становится популярным трендом в Донецке

Донецкие школьники выходят на улицы в обличье Гая Фокса, который стал «анонимусом».

Маска Анонимуса становится популярным трендом в Донецке
Фото: Pixabay.com

«Купить маску Анонимуса» - один из самых частых запросов в интернете и вопрос, который сбивает с толку и пугает родителей.На улицах Донецка появились дети в масках, которые не имеют отношения к эпидемии коронавируса. 

На самом деле, это тренд добрался до жителей ДНР из популярной соцсети, где неожиданно стал мемом. Но до этого белое лицо с черными усиками и бородкой уже не раз было на пиках популярности. «МК в Донбассе» решил разобраться в вопросе.

Дизайн этой маски изобрел иллюстратор Дэвид Ллойд, один из авторов комикса «V — значит вендетта», который был популярен в 80-х годах. В этом произведении маску носит персонаж по имени V, восставший против нацистского режима в вымышленной Великобритании.

Но изначально образ персонажа из комиксов был создан благодаря реальной исторической личности — Гаю Фоксу. Он известен по всему миру своей неудачной попыткой взорвать английский парламент во времена Порохового заговора. Фокс провалил свою попытку теракта, и к тому же выдал соучастников. С тех пор в Англии 5 ноября празднуют ночь Гая Фокса: жители наряжаются в костюмы заговорщиков, надевают маски и сжигают чучело предателя.

Экранизация комикса «V — значит вендетта» в 2005 года снова вызвала широкий интерес к персонажу. Масками вдохновилась группировка анонимных хакеров Anonymous, которые стали использовать образ Гая Фокса как символ своего движения.

И весной 2021 года маска снова обрела популярность в соцсети Tik-Tok. Там существует целый конгломерат «анонимусов», которые снимают короткие видео, но никак не связанные с протестами и политикой. Дети в масках Анонимусов занимаются тем, чем и положено заниматься детям на каникулах: прыгают, катаются на качелях, танцуют. Женская половина соцсети предпочитает маски с макияжем в стиле E-girls (современная разновидность эмо): розовые щеки и пластырь на носу. 

Купить маску Анонимуса в Донецке пока сложно. Остатки карнавальных магазинов уже распроданы, а новые партии везут в спешном порядке, подстраиваясь под интересы детей. Старые цены на маски начинались от 100-150 рублей. Сколько будут стоить «анонимусы» на пике популярности, пока остается только догадываться. 

Читайте также: Донецких родителей напугали новые игрушки. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру