Евгений Рыжков, прошедший через специальную военную операцию и проживающий в Красном Луче, превратил идею собственного дела в реальность благодаря социальному контракту. Теперь он управляет точкой общепита под названием «Бургер&Фри».
Финансовая помощь со стороны государства пошла на приобретение ключевого профессионального оснащения. Главный принцип заведения — отказ от замороженных полуфабрикатов: вся продукция готовится исключительно из свежих натуральных ингредиентов.
О возможности получить соцконтракт Евгений узнал от приятеля. Обратившись за разъяснениями в органы соцзащиты, он решил попробовать свои силы. Оформление заняло около месяца. Ещё до поступления средств Рыжков арендовал помещение и стартовое оборудование, а после получения выплаты приобрёл собственное оснащение. «Социальный контракт — это хорошая помощь для успешного старта и улучшения финансовой стабильности семьи», — отметил Евгений.
По данным социального блока Правительства ЛНР, в 2026 году в рамках нацпроекта «Семья» в Республике заключено свыше 200 таких соглашений.