В ЛНР успешно реализуется система долговременного ухода

В ЛНР успешно реализуется система долговременного ухода
Фото: "МК Донбасс"/Марианна Образцова

В Луганской Народной Республике уже третий год успешно реализуется система долговременного ухода (СДУ). Программа является частью национального проекта «Семья» и направлена на оказание поддержки местным жителям, которые частично или полностью утратили способность к самостоятельному уходу.

Как рассказали в региональном Министерстве труда и социальной политики в национальном мессенджере MAX, на сегодняшний день СДУ охватывает 14 муниципалитетов республики: Свердловск, Славяносербск, Луганск, Краснодон, Стаханов, Алчевск, Брянка, Кировск, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Антрацит, Лутугино, Перевальск. 274 маломобильных граждан, включая 30 участников специальной военной операции, уже получают помощь в рамках данной программы.

В ведомстве также рассказали о главных преимуществах СДУ. В частности, это индивидуальный подход – для каждого подопечного разрабатывается индивидуальный пакет услуг; комплексная поддержка – помощь оказывается как в повседневных физиологических потребностях (питание, гигиена), так и в социальных (общение, досуг); сохранение привычного уклада – возможность оставаться в привычной домашней среде; уход близкими людьми, которые получают необходимые навыки и знания в «Школах ухода».

Для получения услуг Системы долговременного ухода в ЛНР необходимо обратиться в местное управление труда и социальной защиты населения или территориальный центр социального обслуживания с заявлением о признании нуждающимся в уходе. Сделать это может сам нуждающийся, его родственники, соседи или представители социальных служб. Помощь оказывается бесплатно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2026

Заголовок в газете: С заботой о старших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру