От Кутузова до наших дней: в ДНР почтили память Героев Отечества

От Кутузова до наших дней: в ДНР почтили память Героев Отечества
Источник: ТГ-канал Дениса Пушилина

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обратился к гражданам в День Героев Отечества. В своём обращении он подчеркнул преемственность воинской славы от императорской России до наших дней.

«Сегодня мы чтим Героев Отечества — людей, которые мужественно защищали или защищают Родину и удостоились высших воинских наград государства», — заявил Пушилин.

Он напомнил, что эта памятная дата связана с историческим событием — учреждением 9 декабря 1769 года императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца, высшей военной награды Российской империи. Полными кавалерами этого четырёхстепенного ордена стали выдающиеся полководцы, такие как Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

В своём обращении глава ДНР провёл связь между эпохами, отметив подвиг героев Великой Отечественной войны, «спасших мир от немецкого фашизма». Особое внимание он уделил современности, указав, что «на полях сражений специальной военной операции российские военнослужащие также проявляют мужество и стойкость, становясь примером для потомков».

«Слава и благодарность Героям — защитникам Русской земли всех поколений!» — такими словами Денис Пушилин завершил своё обращение, посвящённое памяти и уважению к тем, кто был удостоен высших государственных наград за защиту Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру