В ДНР намерены готовить специалистов для изучения Арктики

В ДНР намерены готовить специалистов для изучения Арктики
Источник: правительство ДНР

В поселке Седово на территории Донецкой Народной Республики может появиться национальный историко-краеведческий и культурно-образовательный комплекс «Музей Г.Я. Седова». О соответствующей инициативе сообщила вице-премьер правительства ДНР Ольга Макеева по итогам встречи с представителями экспедиционного центра «Арктика» и Московского архитектурного института.

Как отмечается в Telegram-канале правительства республики, проект предполагает создание многофункционального комплекса, направленного на подготовку специалистов для изучения и освоения Арктических территорий. Поселок Седово, носящий имя легендарного полярного исследователя Георгия Седова, станет площадкой для реализации масштабного образовательного и туристического проекта.

«Открытие данного центра позволит решить целый ряд стратегических задач, включая патриотическое воспитание, организацию обмена детскими и молодежными делегациями между южными и арктическими регионами России, подготовку кадрового резерва для развития Арктики», — подчеркнула Макеева.

Вице-премьер добавила, что проект также будет способствовать сохранению исторической памяти о подвиге покорителей Арктики, развитию туристических маршрутов и созданию международной площадки для диалога. Комплекс станет важным звеном в системе подготовки специалистов для работы в арктических условиях и центром популяризации полярных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру