Ключевые законодательные изменения в системе обязательного медицинского страхования, принятые Государственной Думой, особое внимание уделяют полноценной интеграции новых субъектов Федерации - Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
С 1 января 2026 года эти регионы полностью перейдут на общероссийскую систему ОМС. Как отметила депутат Государственной Думы Тамара Фролова, "именно эти регионы сейчас нуждаются в особом внимании государства - в обеспечении качественной и стабильной работы системы здравоохранения".
Финансовое обеспечение медицинского страхования в новых субъектах будет осуществляться через субвенции из Федерального фонда ОМС по единому для всех регионов принципу. Для плавного перехода предусмотрено использование региональных информационных систем ОМС до 1 января 2027 года с последующей интеграцией в единый федеральный реестр.
Особое значение для ДНР и ЛНР имеют меры по преодолению кадрового дефицита в медицине. До 2028 года включительно предусмотрено целевое финансирование оплаты труда медицинских работников, а также специальные стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации.
Законопроект также предусматривает усиление контроля за расходованием средств ОМС через передачу функций страховых медицинских организаций территориальным фондам ОМС, что обеспечит единые стандарты качества медицинской помощи на всей территории России, включая новые регионы.
"Принятые изменения направлены на укрепление правовых механизмов обеспечения гарантий прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, что особенно важно для жителей новых субъектов Федерации", - подчеркнула Фролова.