В Краснолучской центральной городской многопрофильной больнице "Княгининская" появилось новое цифровое оборудование для флюорографии, что позволит более чем 85 тысячам жителей города проходить своевременную диагностику и профилактику различных заболеваний. Аппарат был приобретен за счет регионального бюджета и установлен в лечебно-диагностическом отделении больницы.
Главврач больницы, Андрей Шутенко, отметил, что ранее использовались устаревшие пленочные флюорографы, срок эксплуатации которых достигал 20-30 лет. Один из аппаратов, предназначенный для использования в больнице, был неисправен в течение семи лет из-за невозможности ремонта. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения ЛНР удалось приобрести современный цифровой флюорограф.
Новый аппарат имеет высокую пропускную способность и позволяет обследовать до 180 человек в день. Андрей Шутенко также сообщил, что до конца текущего года ожидается поступление дополнительного современного оборудования в больницу.