МВД: мошенники начали вербовать детей в компьютерных играх

МВД: мошенники начали вербовать детей в компьютерных играх

Правоохранители и специалисты по кибербезопасности в очередной раз обратились к родителям и самим подросткам, которые увлекаются компьютерными играми, с предупреждением: наблюдается очередная волна мошенничества. И на этот раз злоумышленники вербуют детей именно в онлайн-играх.

Как обычно это происходит? Среда компьютерных игр создает комфортный климат для общения – наученные не разговаривать с незнакомыми людьми в реальной жизни, дети и подростки не распространяют это правило на онлайн-среду. Кроме того, тут мошенники могут прикинуться их сверстниками, с общими интересами и проблемами. Дальше ситуация обычно развивается по стандартному сценарию: вначале просто общение, потом дружба и откровенные разговоры.

В чем чаще всего используют мошенники детей и подростков, когда налажено доверительное общение? Переводы денег с родительских карт, якобы чтобы помочь кому-то или защитить деньги. Помощь в качестве дропера – вывод денег, которые уже были у кого-то украдены. Информация о том, где дома хранятся ценные вещи, в том числе при помощи видеоэкскурсии. Получение и передача посылок, в составе которых могут быть взрывчатка, наркотики, другие незаконные предметы.

Как защитить детей от подробного мошенничества? Прежде всего, убедить их в том, что под ником сверстника, который наравне с ними играет онлайн, может скрываться взрослый с преступными намерениями. Убедить подростков, что никакие платежи и информация о происходящем дома не могут совершаться без ведома родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру