В Донецке крещенские купания в городе и области отменены из-за массированных обстрелов

Священнослужители рассказали дончанам, как правильно встретить Крещение Господне в 2023 году.

В Донецке крещенские купания в городе и области отменены из-за массированных обстрелов

В 2023 году торжественные службы на Крещение Господне пройдут в храмах ДНР, однако власти Республики сообщили, что совершить традиционные праздничные купания дончане не смогут. 

Причиной такого решения стали массированные обстрелы территории Республики, которые не стихают ни на день. 

В своем телеграм-канале мэр Донецка Алексей Кулемзин предупредил жителей города о том, что организаций купелей в этом году не будет из-за сложной военной обстановки. Аналогичные сообщения опубликовали и другие главы администраций региона. 

Так как необходимо встречать Крещение Господние дончанам в столь непростое время?

Корреспондент "МК-Донбасс" побеседовала на эту тему со священнослужителями. 

Праздник Крещения Господня один из важнейших православных праздников, в котором сочетаются церковные правила и народные поверья. 

Пресс-служба Донецкой епархии УПЦ МП сообщила, что в праздник православные христиане могут посетить храмы Республики. Там по окончании богослужений 18 и 19 числа будет совершаться освящение воды.  

В епархии отметили, что привычные всем купания не являются христианской традицией, а лишь народной прихотью, не имеющей ничего общего с истинным христианством. Поэтому дончанам можно не переживать, что купания в этом году не состоятся. От этого их вера не потеряет силу. 

По словам настоятеля храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", иерея Сергия, в купаниях обходимости нет. Взрослым и детям достаточно окропиться освященной водой. Большего от верующих не требуется. "А если взрослые и решили окунуться в прорубь, то к этому необходимо подойти со всей ответственностью! – отмечает Сергий. – Сначала необходимо посетить врачей и пройти обследования, ведь у человека могут быть заболевания, с которыми противопоказано нырять в холодную воду. Тем более для купания зимой необходима специальная подготовка. Также стоит побеседовать со священником на эту тему". 

Священнослужители единогласно заявляют, что купания в проруби на Крещение это не обязанность христианина, а народная традиция. Для многих людей в этот день окунуться в ледяную воду – не символ веры, а кичение своей храбростью и желание получить заряд адреналина. 

На вопрос, стоит ли расстраиваться дончанам об отмене организации купелей, ответил игумен Арсений из Великого Новгорода: "С точки зрения Церкви, окунаться вообще не надо, это народное поверье". И если кому-то очень хочется нырнуть, то по словам священнослужителя необходимо строго соблюдать технику безопасности от МЧС.

Несмотря на все доводы, дончане все-таки ищут места, где можно совершить омовения. 

Так в социальных сетях уже появляются вопросительные посты, о том, в каких городах ДНР все-таки можно окунуться в прорубь. Кто-то из  дончан сетует на отмену купаний, но большинство комментирующих сходятся во мнении – не стоит народная традиция риска в столь опасное военное время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру