Как обезопасить животных в новогодние праздники

Новогодние развлечения для людей могут превратиться в смертельную опасность для  животных. 

Как обезопасить животных в новогодние праздники

В преддверии Нового Года зооволонтеры ДНР поделились с "МК Донбасс" советами, как обезопасить животных на время проведения праздников. 

"Опасности подстерегают наших домашних любимцев везде, – говорит Галина, волонтер по домашним и диким животным ДНР. – Начнем с праздничного стола. Многие владельцы животных любят угощать своих питомцев салатами, сыром, колбасой и даже шампанским. Но такая трапеза может стать последней для животного. Попугаю не место на столе, хомяку не подойдет еда в виде шпротов и хлеба с маслом, а коты и собаки – не ведро для остатков со стола". 

По заверению ветеринаров, шоколад, алкоголь, майонез, виноград и мандарины могут вызвать аллергические реакции, а трубчатые и рыбные кости и вовсе могут привести к смерти животного. 
"Также опасными для наших питомцев могут оказаться елочные украшения и сама елка. Многие животные любят пробовать все на вкус. И неважно, искусственная ель или настоящая. Коты могут есть "дождик", собаки целиком проглатывать елочные игрушки. А это приводит к травмам ЖКТ. Поэтому не оставляйте без присмотра животное рядом с новогодней елью".

Фото: группа ВК "Куньи Помощь"

Волонтеры призывают жителей ДНР ограничить использование фейерверков, ведь громкие взрывы заставляют собак сбегать, котов спрыгивать с балконов, птиц разбиваться о прутья клеток. От салютов страдают и дикие животные. Дезориентированные взрывами и яркими вспышками птицы врезаются в здания, мелкие и крупные дикие животные выбегают на дороги, попадают под колеса машин, и в панике могут напасть на домашних животных или людей. 

Фото: Центр реабилитации диких птиц "Воронье Гнездо"

"Не устраивайте ночных прогулок с животными, когда в разгаре новогодние гуляния, – советует Елена, волонтер из Донецка. – Не берите с собой собак, когда идете запускать фейерверки, накройте плотной тканью клетку с птицами и переставьте ее в дальнюю комнату, плотно закройте окна и двери. Уделите внимание своему четвероногому питомцу, если он боится громких взрывов. Побудьте рядом, если животное нуждается в компании, или оставьте его одного, если питомец всем своим видом показывает, что не нуждается в компании. Обязательно пополните аптечку для животного перед праздниками и составьте список круглосуточных ветеринарных клиник". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру