В Минприроды ЛНР рассказали о пользе летучих мышей

Рукокрылые признаны уязвимой группой животных, занесенной в Красную Книгу Республики. 

В Минприроды ЛНР рассказали о пользе летучих мышей
Фото: Анита Польщикова

На официальном сайте Министерства природных ресурсов и экобезопасности ЛНР рассказали о самой загадочной и уникальной группе животных – летучих мышах. 

Рукокрылые во всем мире поддерживают баланс  популяций ночных насекомых, ведь одна маленькая мышь может за час поймать сотни насекомых. Таким образом, летучие охотники играют важную роль в биологической борьбе с вредными насекомыми.

Фото: Анита Польщикова

В министерстве рассказали, что вопреки сложившимся мифам, летучие мыши не несут прямой угрозы человеку и кусаются только в случаях самозащиты. И хотя они, как и остальные млекопитающие могут страдать от инфекционных болезней, в числе которых и бешенство, однако для человека угроза заболеть после укуса минимальна. 

"Если вас укусила до крови летучая мышь необходимо обратиться к врачу и при необходимости сделать прививку", – говорит Анита Польщикова, волонтер по диким животным в ЛНР. 

Фото: Анита Польщикова

"Следует помнить, – уточняет зооволонтер, – что летучие мыши не грызуны и, поселяясь в постройках человека, они не портят стены или полы. Для того, чтобы "выселить" мышек, облюбовавших квартиру или балкон летом, необходимо дождаться осени, колония сама покинет жилище и заделать все отверстия и щели". 

Зимой летучих мышей лучше не тревожить. Они впадают в спячку до весны и ремонты с ноября по апрель могут поставить под угрозу существования целые колонии мышей. Тут необходимо проявить терпение и помнить, что летучие мыши занесены в Красные Книги Республик Донбасса и разорять их убежища запрещено на законодательном уровне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру