В Донбассе празднуют Синичкин день: как правильно кормить птиц зимой

Зооволонтеры из Донецка и Луганска рассказали о правильном оборудовании кормушек для птиц.

В Донбассе празднуют Синичкин день: как правильно кормить птиц зимой
Фото: piqsels.com

Традиция отмечать Синичкин день в Донбассе появилась сравнительно недавно, но традиция подкармливать зимующих птиц сложилась очень давно. Еще древние славяне верили, что звонкие синицы – вестники счастья. Именно поэтому их старались приманить к дому, размещая кормушки.

Зооволонтеры из ДНР и ЛНР – Галина Кондрашова и Анита Польщикова – поделились с «МК Донбасс» правилами подкормки диких птиц в зимний период.

«Подкармливать птиц зимой необходимо начинать с момента устойчивых заморозков и заканчивать с первыми весенними оттепелями, - советует Анита. – Главное помнить, что в кормушках не должно быть даже крошки хлеба! Многие считают, что от такого количества хлебо-булочных изделий птицы не страдают, однако представьте себе, сколько таких хлебных кормушек размещено в Республиках. От хлеба птицы чаще болеют, он вызывает брожение в зобе и желудке. Смертность среди таких птиц намного выше.

В кормушку можно положить семена подсолнуха и тыквы, ягоды, сухофрукты, шишки, желуди, орехи. Также сойки, сороки, синицы и дятлы непротив перекусить несоленым салом.

Водоплавающие птицы оценят пророщенные злаки, слегка отваренные крупы без соли, овсяные хлопья, листья салата, рубленное вареное яйцо и творог. Но еду не следует бросать в воду, это загрязнит водоем. Лучше оставлять на берегу или на кромке льда. И, конечно, необходимо помнить, что обитателей рек и прудов в открытой воде при отсутствии сильных морозов кормить не обязательно».

Фото: piqsels.com

На вопрос о подкормке хищных птиц зимой ответила зооволонтер Галина.

«Очень часто люди спрашивают, как можно подкормить зимой сов, соколов или ястребов. Однако сразу могу сказать – делать этого не стоит. Хищные птицы отлично добывают себе пропитание в заснеженных лесах и попытка повесить в городе кормушку с тушками мышей или перепелов не оценят ни сами хищники, ни жители города. Птицы, которые не могут добывать себе еду зимой предпочитают мигрировать южнее. Сплюшки, например, так и вовсе улетают в Африку.

Фото: piqsels.com

Иногда люди переживают, наблюдая за одиноким соколом, который кружит над многоэтажками в поисках добычи. Хватит ли ему еды, нужно ли помочь птице. Сразу скажу, что сокола-пустельги прекрасно живут в условиях современных городов, поэтому если снежный покров не слишком глубокий и грызуны все еще находятся на поверхности, то сокол будет охотиться не хуже, чем летом. Как только города и поля занесет снегом, пустельги улетят южнее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру