Когда закончится СВО: о чем мечтают жители Донбасса?

Погулять по улице без страха, вернуть мужей и посетить могилы близких - вот предел мечтаний жителей Донбасса.

Планы на будущее у дончан стали касаться только мира и покоя. 

Погулять по улице без страха, вернуть мужей и посетить могилы близких - вот предел мечтаний жителей Донбасса.

Долгие восемь месяцев жители Донбасса провели под обстрелами, теряя жилье, работу, близких. Без воды, часто без света и связи, но все еще с верой в то, что в феврале судьба повернулась к ним лицом и этот сложный и долгий путь – на самом деле путь к победе. О чем мечтают жители ДНР после окончания СВО? Какие планы на первый день мира и как изменились мечты детей за это время? Мы собрали мысли дончан, которыми они делятся в соцсетях. 

«Как вспомню: поездки в парки с детьми, фонтаны работают, все люди кругом с улыбками на лицах, теплый летний ветерок, куча детворы на детской площадке, детский смех, визг...Как я об этом мечтаю! Только сейчас начинаешь понимать, что счастье - не в новом телефоне, туфлях и даже не в поездке на отдых», - говорит жительница Донецка Марина. По ее словам, она все бы отдала, лишь бы вернуться в мирное время. 

И с ней согласны все. Судя по комментариям к записи Марины, когда на донецкой земле воцарит мир и покой, не будет бурного празднования – будут тихие и неторопливые прогулки по городу и встречи с близкими.

«Хочется просто в тишине пройтись по улице и не бояться. Хочу попасть в Авдеевку, пойти на кладбище к дедушке и бабушке, и посмотреть что осталось от их квартиры», - говорит Мария.

«Жить и не бояться, идти, куда хочешь и не подстраиваться по времени, не читать перекличку - опасно или нет, чтобы было как раньше - до войны», - согласна с ней Ирина. 

«Восстановить квартиру, жить там вместе с дочкой и котом, - поддерживает Оксана. - Поехать на могилу к родителям. Может это и смешно, но и на могилу котика тоже…»

Почти все родители отмечают, что за время обстрелов изменились и мечты детей. Да и дети резко повзрослели и стали рассуждать не по годам мудро. Вместо модной одежды и игрушек дети Донецка мечтают… пойти в школу.

«Если раньше наши дети мечтали о модных кроссовках Nike, o куртке Zara, о поездках на море, то сейчас моя дочь сказала: я хочу ходить в школу, гулять на улице с детьми, хочу, чтоб никого не убило и больше не стреляли, хочу мира!» - пишет Людмила. 

«Хочу с ребёнком гулять, как раньше, на набережной, а не бежать сломя голову с магазина. Чтоб дети ходили в школу. Чтоб не звонить каждые 5 минут родным, когда прилёты, так, что сердце выпрыгивает, пока поднимут трубку и скажут «С нами всё хорошо». Чтоб отмечать праздники, как раньше. Чтоб детки смеялись, радовались подаркам», - поддерживает Анна. 

Тревожность происходящего чувствуют даже малыши. 

«Моему младшему ребенку 4 года. С годика он спал сам, в своей кроватке. Сейчас он спит только со мной, боится. Раньше мы по полдня гуляли на улице, сейчас его надо уговаривать выйти, потому что несколько раз бежали домой из магазина, когда где-то недалеко свистели снаряды. Так вот, я хочу, чтобы мои дети смогли все это забыть, оставить в прошлом и жить нормальной детской жизнью. Чтобы их не мучали потом кошмары и страхи!» - говорит Ирина.

Почти в каждой семье есть военнослужащий, и, конечно, мир означает возвращение мужей и сыновей домой.

«Мечтаю о том, что в ближайшее время закончится СВО, муж позвонит и скажет: «Меня обменяли, я еду домой». Муж в плену уже 7 месяцев», - говорит Елена.

А что говорят на этот счет те жители Донбасса, которые долгие 8 лет провели под оккупацией Украины и сейчас ожидают воссоединения? 

«Первым делом приеду в Донецк, схожу на могилу к маме. Ее не стало в 14-м году, и с тех пор я ни разу ее навестил, - рассказал Александр, житель Краматорска. - Потом пройдусь по району. Конечно, я видел, что там творилось после всех этих обстрелов, но уж какой есть – все равно мой. В последний раз был дома пять лет назад… Да, дома. Донецк – это дом, мой дом!»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру