Десять человек утонули за зимний период в водоемах ДНР

Государственные инспекторы МЧС ДНР проводят профилактические рейды по водным объектам Республики.

Десять человек утонули за зимний период в водоемах ДНР
Фото: МЧС ДНР

Как сообщили сегодня в пресс-центре МЧС ДНР, в зимний период 2021 года в ДНР утонули 10 человек, в числе которых один ребенок.

Спасатели отмечают, что «группа риска» на водных объектах зимой состоит не только из рыбаков, но и из обычных граждан, которые решают срезать путь через замерзшие водоемы.

С начала 2022 года в Республике уже погиб один человек, утонув в водоеме Шахтерского района. Второму рыбаку, провалившемуся под лед, повезло – он сам выбрался из ледяной воды.
В МЧС напомнили, что безопасной толщиной льда для одного человека – не менее 10 сантиметров, для группы людей – не менее 15 сантиметров. Но морозы не гарантируют отсутствие опасности на водоемах. К трагедии могут привести полыньи, при быстром течении рек, подземные ключи, а также спуски теплой воды от предприятий.

Сотрудники МЧС регулярно проводят с взрослыми и детьми разъяснительные беседы по поведению на льду, объясняя, как действовать в чрезвычайных ситуациях и определять опасные участки на водоемах.

Напомним, что Министерство экологии ЛНР призвало всех жителей Республики помочь сохранить водные биоресурсы в зимний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру