Жители ДНР с российскими паспортами могут лишиться гражданства Украины

Президент Украины вынес на рассмотрение законопроект, предусматривающий лишение гражданства за наличие российского паспорта. 

Жители ДНР с российскими паспортами могут лишиться гражданства Украины
Фото: Pixabay.com

Новый законопроект, вынесенный на рассмотрение Президентом Украины Владимиром Зеленским "О гражданстве Украины», предлагает лишать украинского гражданства тех, кто получил российский паспорт. 

Как гласит текст документа, использование на территории Украины документов иностранца, создает угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины. Вторая причина – это прохождение военной службы по контракту в России, которая признана Верховной Радой как "государство-агрессор".

Кроме того, для украинцев с двойным гражданством предлагают ввести административную ответственность за несвоевременное предоставление или непредоставление информации о наличии у них второго паспорта. Нарушителям полагается выплатить штраф на сумму до 100 необлагаемых налогом минимумов (примерно 4,5 тысячи рублей). За предоставление заведомо недостоверных сведений о получении второго паспорта законопроект предлагает штрафовать нарушителей на 230 тысяч рублей, а также лишать свободы сроком до трех лет.

Также законопроект предлагает запретить украинцам с двойным гражданством вступать в украинские политические партии, становиться членами избирательных комиссий, работать наблюдателями на выборах и референдумах, в системе правосудия, закрыть доступ к государственной тайне. Также второй паспорт лишает гражданина Украины права на руководство стратегическими объектами и работу в таможенных органах.

Ранее Глава ДНР заявил, что в республике проживает порядка 350 тысяч граждан России. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру