Рецепты экономии от дончан: не есть конфеты и не покупать косметику

Жительницы Донецка рассказали, от чего им приходится отказываться, чтобы распределить семейный бюджет на месяц. 

Рецепты экономии от дончан: не есть конфеты и не покупать косметику
Фото: Pixabay.com

На фоне повышения цен на некоторые виды продуктов в магазинах и на рынках Донецка, а также слухах о грядущем повышении тарифов на коммунальные услуги, дончане ищут способы грамотно перераспределить семейный бюджет. Мы собрали нетривиальные и оригинальные способы экономии, которыми жительницы Донецка щедро делятся в социальных сетях.

По три конфеты в день

Анна утверждает, что ее семье в составе мужа и двоих сыновей хватает на питание 15 тысяч рублей в месяц. Трехразовый прием пищи обходится рачительной хозяйке по 500 рублей в сутки на четверых. Примерное меню, по словам девушки, выглядит вот так:

«Суп на куриной спинке. Колбаса и сыр местного производства. Сыр - 380 руб/кг, колбаса - 320 руб кг. Утром каждому выдаю по бутерброду. Курицу (300 руб.) запекаю - на 3 дня хватает. Если потушить с кашей, будет ещё экономнее. Мясо + хлеб+ картошка+ фарш = отличные котлетки, 2 штучки на человека в день - вполне нормально. Мы не едим сосиски, только мясо или курица. Рыба в общем-то недорогая, но не сытная, иногда ее покупаю. Фрукты даю по 1-2 штучки в день детям, взрослым - как повезет. Конфеты выдаю по 3 штуки в день, по 1 пирожному или, еще дешевле, печенье. Самой испечь тортик или пирог вполне недорого».

Дончанка Екатерина признается, что экономит не только на питании, но и на одежде, так как доход у ее семьи непостоянный. Но молодая мама живет в ожидании, когда ребенок подрастет. И можно будет выйти на работу, оставив его на отца. А пока доход молодой семьи составляет от 5 до 20 тысяч рублей в месяц.

«Тратимся на ребенка (памперсы, овощи, фрукты, молоко, кефир, вещи у малого не новые). Себе и мужу ничего из вещей не покупаем – например, в этом году купили себе по футболке и мне кроссовки. Суп малому варю на мясном бульоне, и мясо каждый день ему обязательно. Я есть не люблю и ем один раз в два дня. Мужу тоже много не надо. Вот курицу купили, потушили, уже 4 дня кушаем. Готовила рубленные котлеты с 500 грамм куриной грудки, ели их 3 дня. В основном делаю сейчас салаты овощные. Овощи родственники «подгоняют» иногда. Фрукты на компот знакомые дают. Каши и макароны, масло мужу в гуманитарной помощи дают, как «разрушенцу». В парикмахерской я была в последний раз почти 2 года назад. Думаю, малой пойдет в сад, я выйду на работу и станет полегче».

Одна шапка на три года

Основная статья расходов в семье – это покупка одежды и обуви для быстро растущих детей. Одни экономят на новом, покупая вещи по объявлениям или в секонд хэндах, другие ждут скидок, третьи берут только самое необходимое. 

Например, уже знакомая нам Анна уверяет, что ребенку хватит одной куртки, шапки и одних джинсов на три года, а чтобы купить себе обувь, просит скидку у продавцов.

«Часть одежды я заказываю из Украины. Есть перевозчики по умеренным ценам. Часть выискиваю по распродажам, например, набрала турецких футболок по 500 рублей на всех. Куртки по 3 года носим. Малому взяла удачную модель, в которой не видно, что размер большой. Кроссовки за 1300-1500 покупаю на рынке, качество хорошее, на год хватает. Штаны в недорогом магазине набрала по 250 руб. Регланы не покупаю, зимой под свитер носим летние футболки.

В школу сыну покупала брюки, туфли, 3 рубашки и жилетку. Все! Джинсы не считаются покупкой к школе. Кроссовки и спортивный костюм на физкультуру - и они же для улицы. Остаётся на год докупить зимнюю куртку, демисезонную куртку, свитер, пайту от теплого костюма, на лето - 3 футболки, 2 пары шорт. Шапка - одна года на три. Зимняя и летняя обувь каждый год. Это весь список. 

Себе обувь за полцены выпрашиваю на рынке, так как у меня 36 размер. Зимняя одежда продается в феврале за полцены. Я выискиваю хорошее качество и по хорошим ценам. Это не так, что пришел и купил. Сейчас надо старшему купить пайту теплую, а они по 2500. Ходит в старой, ждём, пока цена упадет до 1700 - больше я за нее отдать не готова».

Другая хозяйка, Наталья, с легкостью экономит на себе и почти ничего не тратит на косметику и уходовые процедуры. 

«Я с детства привыкла экономить (в конце 90-х жить вообще не на что было), поэтому у меня зачастую и откладывать получается. Посмотрю, многие сотрудницы на работе косметику разную, к примеру, заказывают регулярно каждый месяц. Я никогда не гребу себе тонны этой бытовухи: крема для каждого разного миллиметра тела и так далее. У меня один крем - и тот стоит без дела. Про косметику я вообще молчу. Я ресницы нарастила и больше ничем не пользуюсь».

«МК в Донбассе» с удовольствием опубликует ваши секреты экономии семейного бюджета. Присылайте их нам на почту mk_donbass@mail.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру